Все лицевые счета и счетчики прикреплены к номеру 40 и прописка стоит в комнате √40, квадратура у нас больше чем у соседа

Есть комната в муниципальной собственности. Хотели приватизировать, но оказалось что на плане БТИ наша комната √40 стоит под номером 38. Также у соседа комната √38 стоит под номером 40. На основании этого нам не стали делать технический паспорт помещения. В БТИ сказали что они не будут делать инвентартзацию и предложили просто поменяться комнатами с соседом! Все лицевые счета и счетчики прикреплены к номеру 40 и прописка стоит в комнате √40, квадратура у нас больше чем у соседа. В Архитектурном отделе предложили написать взаимное заявление о перемене адреса - мы с квартиры 40 на 38, а сосед с кв 38 на 40.

Но у соседа нет договора соцнайма, т. к. у него нет документов на основании чего он получил эту комнату и большие долги по жкх. Что нам делать? Мы с ним взаимосвязаны, но он ничего не делает - его все устраивает. А мы не можем приватизировать комнату.

Уточнение от клиента
У нас есть судебное решение, где написано что мы имеем право приватизации на комнату √40. И нам сказали в этом отделе архитектуры что, возможно после переадресации, мы не сможем приватизировать комнату, так как она будет уже комнатой 38 и судебное решение на нее не будет распространяться((. Обошли уже трех адвокатов. Очень запутанное дело — никто не хочет браться за него. А что нам делать? ((
, Анастасия, Керчь
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   У нас есть судебное решение, где написано что мы имеем право приватизации на комнату √40.

  В данной ситуации, для начала, надо разбираться на каком основании суд определил тот факт, что Ваша комната располагается под номером 40, и соотносить эту информацию с тем, что указано в инвентаризационном учёте органа БТИ.

 А что нам делать?

  Анастасия, заказывайте подробную платную консультацию в моём чате.