Насколько такое требование правомочно?
Добрый день! В 2024 году в суде был расторгнут брак по обоюдному согласию, при наличии общих детей. Соответственно оплачена госпошлина и получена выписка из суда для предъявления в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. Я свидетельство не получила сразу. На сегодняшний день госпошлина за расторжение брака увеличена до 5тыс руб. Работники ЗАГС требуют оплатить 5000 руб, мотивируя тем, что суд принимает решение, а ЗАГС это решение регистрирует, и за регистрацию надо оплатить отдельно 5тыс, ссылаются на 333.26 статью НК РФ. Насколько такое требование правомочно?