Является ли данная экспертиза действительной?
Я выполнил покрасочные фасадные работы в ноябре 2021. и т.к. заказчик отказывался мне оплачивать работу ,я был вынужден обратиться в суд. Суд спустя год я выиграл. Гарантия по договору 3 года. в 2023 г.они назначают техническо строительную экспертизу взяв пробы только с фасада здания(без проб остаточных материалов которое применялись для выполнения работ на фасаде). соответственно экспертиза выносит утвердительное заключение что была нарушена технология нанесения материалов из за чего образовались светлые пятна на фасаде. Является ли данная экспертиза действительной? и могла ли она быть законна проведена без взятие на предмет исследование не качественного материала а так же проводить ее спустя два года эксплуатации здания после завершения работ?
Согласно нормам гражданского судопроизводства, экспертиза должна проводиться с учетом всех факторов, влияющих на качество работы. Если при экспертизе не были учтены остаточные материалы, которые могли повлиять на результат, это может быть основанием для оспаривания заключения. Также проведение экспертизы через два года после завершения работ может вызывать сомнения, особенно если в договоре указана гарантия на три года.