Являются ли эти обстоятельства уважительными для пропуска экзамена?

28-го числа у меня экзамен, в тот же день выписывают мою маму из больницы, проблема в том, что я учусь в одном городе, а родители живут в другом. Хотелось бы встретить ее в тот день и какое-то время побыть с родителями. Являются ли эти обстоятельства уважительными для пропуска экзамена?

, Герман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Герман.

Речь идёт о порядке касающемся прохождения промежуточной аттестации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий курс… условно.

 5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. при наличии уважительной причины, осуществляется перевод условно, при этом закон также п предоставляет  право пройти промежуточную аттестацию и погасить задолженность в порядке указанном выше в предыдущем ответе .

Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

добрый день! Герман, с точки зрения законодательства федерального уровня, закон «Об образовании в Российской Федерации» не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые автоматически признаются уважительными для пропуска экзамена. Решение об уважительности причины, такой как выписка матери из больницы, принимается на уровне образовательного учреждения и регламентируется внутренними правилами университета.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст.30  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к администрации образовательного учреждения.

Решение вопроса будет находиться в компетенции образовательного учреждения.

Если образовательная организация посчитает причину уважительной, Вам может быть предоставлена соответствующая возможность.

Необходимо будет предоставить подтверждающие документы.