Можно ли как-то уменьшить сумму или списать его сроком давности?

Здравствуйте!

Брали потребительский кредит в 2013 году кажется. Не так давно пришел уведомление о судебной задолженности на 20000 руб, к приставам сходила и отменили его. И вот он сейчас вышел, но уже на большую сумму. Можно ли как-то уменьшить сумму или списать его сроком давности?

, Елена, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более трех лет, вы можете попробовать применить срок исковой давности в 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Если вы считаете, что исковая давность истекла, вы можете подать соответствующее заявление в суд. Также может быть полезно проверить наличие ошибок в начислении процентов или штрафов.

Для более точной оценки вашей ситуации рекомендую проконсультироваться с юристом, так как законодательство и практическое применение может варьироваться.