Здравствуйте моему мужу его родная тетя(родная сестра его матери) подарила дом.Оценили дом в 850000рублей.Нужно

Здравствуйте моему мужу его родная тетя(родная сестра его матери) подарила дом.Оценили дом в 850000рублей.Нужно ли платить налог государству в этом случае и что вообще делать после того как договор дарения у нас на руках?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

моему мужу его родная тетя(родная сестра его матери) подарила дом

У мужа возникает обязанность по налогу, так как по закону они НЕ считаются близкими родственниками.

Оценили дом в 850000рублей.

При дарении налог считают от кадастровой стоимости.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! При получении имущества в дар, как правило, возникает обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако для близких родственников (включая дядю, тётю и т.п.) есть налоговые льготы.

В вашем случае, если тётя является ближайшим родственником (по степени родства), то налог на дарение не нужно уплачивать, так как в соответствии со статьей 217 НК РФ, доходы от дарения, полученные от близких родственников, не облагаются налогом.

После получения договора дарения выполните следующие шаги:

1. Зарегистрируйте переход прав собственности на недвижимость в Росреестре. Для этого соберите необходимые документы (договор дарения, документы на недвижимость, удостоверения личности и т.д.).

2. Возможно, потребуется уплатить государственную пошлину за регистрацию. Уточните актуальные ставки на сайте Росреестра.

3. Получите свидетельство о праве собственности.

4. Ознакомьтесь с возможными расходами на содержание дома и его регистрацию (например, налоги на имущество).

Полезные ссылки:

— Налоговый Кодекс Российской Федерации, статья 217 (освобождение от налога на дарение между родственниками).
— Гражданский Кодекс Российской Федерации, статьи 572-578 (о договорах дарения).

Если возникнут сомнения, лучше обратиться к юристу для консультации по вопросам оформления недвижимости.