Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Покушались на мою жизнь

Здравствуйте! Меня пытались задушить, я заявления написала, в больнице сняли следы побоев, свидетели есть, что сделают с этим человеком, могу ли потребовать мне выплатить моральный ущерб?

07 Мая 2014, 04:30, вопрос №444780 Ва, г. Усть-Нюкжа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Если будет доказано покушение на совершение убийства, он будет осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Наказание по статье — от 6 до 15 лет. Учитывая, что за покушение на преступление назначенное наказание не может превышать три четверти максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей, максимальное наказание, которое может понести лицо, посягавшее на Вашу жизнь — 11 лет 3 месяца. 

    О компенсации морального ущерба, причиненного преступлением, Вы вправе заявить гражданский иск на любой стадии предварительного следствия либо в суде. Кроме того, Вы можете подать такой иск отдельно для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    07 Мая 2014, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне пришло письмо от ГУ МОМВД что возбужденно уголовное дело №...по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УКРФ-угроза убийством

    07 Мая 2014, 10:24
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ва,

    однако же, в дополнение к ответу коллеги адвоката Магомедова, добавлю, что сторона обвинения обязана доказать наличие в действиях виновного умысла именно на лишение Вас жизни, причём  умысел не был доведён до конца по причинам, не зависящим от виновного: активное сопротивление жертвы, появление посторонних лиц.

    В противном случае это может быть состав преступления, преумотренный ст.115 УК РФ — лёгкий вред здоровью.

    07 Мая 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    • возбужденно уголовное дело №… по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УКРФ

    Заявите ходатайство, как потерпевшая, о дополнительной квалификации содеянного по ч.1 ст.115 УК РФ.

    Заявите гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда.

    Покушения на убийство ОВД в событии не усматривает.

    07 Мая 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне надо пойти в ОД МОМВД России к старшему дознавателю? а в какой срок можно заявить просто я уезжаю в другой город (на 20-ти дневную сессию, есть справка-вызов из учебного заведения) можно ли это все через Почту Росси отправить , и как мне правильно написать и куда Заявлять ходатайство, как потерпевшая, о дополнительной квалификации содеянного по ч.1 ст.115 УК РФ.

    Заявите гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда

    08 Мая 2014, 08:16
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Можно и почтой, но лучше подойдите лично к дознавателю: он сам и подскажет, как написать. У него на этот счёт специальные бланки есть.

    А вообще пишется просто, суть требований:

    1) в связи с причинением мне телесных повреждений прошу дополнительно квалифицировать содеянное по ст.115 УК РФ.

    2) в связи с причинением вреда здоровью и морального вреда прошу признать меня гражданским истцом в уголовном деле.

    Кроме того, и само исковое заявление в простейшей форме: в связи с… прошу  взыскать с виновного… руб.

    Если есть необходимость помощи, в платном разделе сайта наши юристы помогут Впам составить эти документы. Но вообще-то проще обратиться лично к дознавателю, он подскажет. Здесь всё очень просто.

    08 Мая 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А в какой срок это нужно сделать, если уголовное дело возбужденно 22 апреля и мне нужно уехать на учебу в другой город на месяц

    08 Мая 2014, 08:51
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Лучше, конечно, сделать это до отъезда. Срок дознания, если не будет продлён — 1 месяц. Возможно продление до 2-х мес.

    08 Мая 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats