Покушались на мою жизнь

Здравствуйте! Меня пытались задушить, я заявления написала, в больнице сняли следы побоев, свидетели есть, что сделают с этим человеком, могу ли потребовать мне выплатить моральный ущерб?

, Ва, г. Волгоград
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если будет доказано покушение на совершение убийства, он будет осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Наказание по статье — от 6 до 15 лет. Учитывая, что за покушение на преступление назначенное наказание не может превышать три четверти максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей, максимальное наказание, которое может понести лицо, посягавшее на Вашу жизнь — 11 лет 3 месяца.

О компенсации морального ущерба, причиненного преступлением, Вы вправе заявить гражданский иск на любой стадии предварительного следствия либо в суде. Кроме того, Вы можете подать такой иск отдельно для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Ва
Клиент, г. Волгоград

мне пришло письмо от ГУ МОМВД что возбужденно уголовное дело №...по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УКРФ-угроза убийством

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ва,

однако же, в дополнение к ответу коллеги адвоката Магомедова, добавлю, что сторона обвинения обязана доказать наличие в действиях виновного умысла именно на лишение Вас жизни, причём  умысел не был доведён до конца по причинам, не зависящим от виновного: активное сопротивление жертвы, появление посторонних лиц.

В противном случае это может быть состав преступления, преумотренный ст.115 УК РФ — лёгкий вред здоровью.

  • возбужденно уголовное дело №… по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УКРФ

Заявите ходатайство, как потерпевшая, о дополнительной квалификации содеянного по ч.1 ст.115 УК РФ.

Заявите гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда.

Покушения на убийство ОВД в событии не усматривает.

Ва
Клиент, г. Волгоград

мне надо пойти в ОД МОМВД России к старшему дознавателю? а в какой срок можно заявить просто я уезжаю в другой город (на 20-ти дневную сессию, есть справка-вызов из учебного заведения) можно ли это все через Почту Росси отправить , и как мне правильно написать и куда Заявлять ходатайство, как потерпевшая, о дополнительной квалификации содеянного по ч.1 ст.115 УК РФ.

Заявите гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда