Суд назначил значительную сумму пени по налогам
Здравствуйте! Суд назначил значительную сумму пени по налогам. Можно ли её оспорить?
, Елена, г. Москва
Ирина Евтюхина
Елена, добрый день!
Безусловно, вы можете оспорить, если у вас есть доказательства, подтверждающие необоснованность начислений.
Если судебный процесс еще продолжается, вам следует представить свои возражения в рамках дела.
В случае, если вы не принимали участие в первом судебном разбирательстве и узнали о нем лишь недавно, у вас есть возможность подать апелляцию в установленный срок. Даже если принимали участие, право на обжалование есть у всех сторон.
Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).
Сумма штрафов, назначенная судебным решением, может превышать размер основного долга. Если ни одна из сторон не подала возражений или ходатайств о снижении неустойки (пеней/штрафов), суд будет взыскивать полностью заявленную сумму.