И в общем, я не знаю, если я напишу заявление, стоит это того, писать или нет?
Помогите пожалуйста разобраться .
В общем ,у меня сломалась машинка стиральная ,я нашла мастера на Авито , договорилась , он пришел провел типо диагностику и говорит ,что детали выйдут на 7,5к ,а работа сама 2,5к ,того 10к, а я не понимаю ,у меня впервые такая ситуация,я говорю покажите чеки тогда ,он согласился . Сходил за деталями ,поменял ,начал проверять , машинка не не набирала воду ,хотя было все хорошо с этим , говорит я сейчас детальку подпояю и все ,я говорю ок . По итогу он потом мне показал чек ,а детали то на 3 к ,а не на 7,5 ,он начал затирать про гарантию ,типо эти 4,5 от 7,5 гарантия и ещё + сверху хотел выманить 3к ,за пайку детали ,т е не 10 ,а 13 ,я начала с ним спорить и ругаться ,скащала ,что никаких 3х сверху не будет .отдала эти ,он ушел . Потом мне объяснили другие люди ,что гарантия должна даваться бесплатно и должен быть тогда гарантийный талон ,у меня его не было ,я написала в их контору ,спросила почему с меня взяли 7,5 ,когда в чеке 3 ,они сказали разберемся и перезвоним ,звонка так и не было . На следующий день я позвонила сама ,они опять сказали разберутся ,потом начал звонить мастер и тот сказал ,что это 4,5 за доставку и гарантия ,хотя изначально ,ни о какой доставке и гарантии не было и сказал ,что не собирается отдавать деньги . В конторе сказали ,что это его право ,отдавать деньги или нет . И в общем,я не знаю,если я напишу заявление ,стоит это того ,писать или нет ? Тк я ходила в отдел ,я не дождалась участкового ,тк мне надо было ехать в другой город ,но те девушки ,которые на входе сидели в отделе ,сказали ,что никто ему звонить и вымогать эти деньги не будет ,но это же мошенничество по сути ,он же и других потом обманет . Из доказательств ,есть только чек ,переводы мастеру и доказательства того ,что он приходил
Здравствуйте, Ирина!
Если в чеке указана сумма 3000 рублей, а вы перевели 10 000 руб., то руководствуясь статьей 1102 ГК РФ у вас есть все шансы взыскать с мастера неосновательное обогащение через суд.