Можно ли их снизить, признав недееспособным брата?
Пенсионер (брат родственницы), проживал всю жизнь в квартире жены, жену признали недееспособной по медицинским показаниям. Прописан в квартире по адресу родственницы. Позвонил сосед и сообщил, что этот человек (брат родственницы) уже некоторое время является лежачим больным, о чем он не сообщал никому, кроме соседа. Также на квартире, где он проживает (квартира недееспособной жены, которую уже забрали в мед учереждение), висят долги (количество и срок неизвестен). Приходили люди из собеса, неизвестно что хотели (предположительно, что хотели забрать квартиру). Подскажите, что делать в данной ситуации родной сестре, чтобы квартиру не забрали? Куда обращаться, чтобы узнать количество долгов? Можно ли их снизить, признав недееспособным брата?
Уважаемая Софья, здравствуйте!
Приходили люди из собеса, неизвестно что хотели (предположительно, что хотели забрать квартиру)
Нет, это невозможно. Только решению суда такие вопросы решаются
Статьей 40 Конституции РФ закреплено право на жилище. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/d54c3955f5a6b8840a9141245a4bae9ad7d531b1/
Далее я продолжу
Здравствуйте!
Если брат вашей родственницы является недееспособным или частично дееспособным, необходимо обратиться в суд для установления опеки над ним. Это позволит защитить его имущественные интересы и управлять его делами.
Согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ : Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Также на квартире, где он проживает (квартира недееспособной жены, которую уже забрали в мед учереждение), висят долги (количество и срок неизвестен)
Для того чтобы узнать о задолженностях по квартире, можно обратиться в УК или ТСЖ, которые обслуживают дом, с запросом о состоянии лицевого счета квартиры. Также можно проверить наличие задолженностей по коммунальным услугам через Госуслуги.
В некоторых случаях возможно снижение или реструктуризация долгов, если будет доказано, что задолженность возникла из-за недееспособности. Для этого потребуется представить соответствующие медицинские документы и решение суда о недееспособности.
Приходили люди из собеса, неизвестно что хотели (предположительно, что хотели забрать квартиру).
Свяжитесь с органами социальной защиты населения, чтобы выяснить, с какой целью они приходили, и объяснить ситуацию с недееспособностью брата и жены.
Подскажите, что делать в данной ситуации родной сестре, чтобы квартиру не забрали?
Если квартира является единственным жильем, то выселение из нее возможно только в исключительных случаях.
Статья 446 ГПК РФ: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Вам в данной ситуации важно своевременно урегулировать вопросы с задолженностью и оформить опеку.
Нет, конечно не останется без жилья.
Если брат является лежачим больным ине может самостоятельно принимать решения (не понимает значения своих действий), сестре следует инициировать процесс признания его недееспособным через суд.
Согласно анализу ст.ст. 29, 281 ГПК РФ, гражданин может быть признан недееспособным, если вследствие психического расстройства он не способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании брата недееспособным. Суд назначит медицинскую экспертизу по правилам ст.79 ГПК РФ, по результатам которой и будет принято решение. После признания недееспособности суд назначит опекуна, которым может стать сестра.
Также отмечу, что согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жилье, в котором проживает должник, не может быть изъято для погашения долгов.
Если приходили сотрудники органов социальной защиты (собеса), необходимо уточнить цель их визита. Возможно, они хотели проверить условия проживания брата или предложить помощь.
Сестре нужно действовать сразу в нескольких направлениях — помимо решения вопроса через суд о признании его недееспособным (или ограничения в дееспособности тут все в зависимости от обстоятельств), нужно еще урегулировать задолженность по долгам за ЖКУ ( как я поняла)
С уважением!