Может ли работодатель оформить меня в трудовой если я не читала
Может ли работодатель оформить меня в трудовой, если я не читала договор и не подписывала его?
При таком увольнении мне нужно писать заявление на увольнение по собственному желания?
Без подписанного трудового договора работодатель не может оформить вас официально.
По закону (ст. 67 ТК РФ) договор должен быть подписан в двух экземплярах. Если вы его не подписывали, официальных трудовых отношений не возникает.
Если вы фактически работали, но договора нет, трудовые отношения всё равно считаются возникшими (ст. 16 ТК РФ).
В этом случае работодатель обязан оформить вас задним числом и внести запись в трудовую книжку.
При увольнении:
Если договора нет и вас не оформили официально – писать заявление не нужно, так как юридически вы не трудоустроены.
Если работодатель оформил вас без вашего ведома (например, подделал подпись), требуйте копию договора и проверяйте записи в трудовой книжке. Можно обратиться в трудовую инспекцию.
Если есть подозрения на незаконные действия со стороны работодателя – лучше проконсультироваться с юристом или подать жалобу в трудовую инспекцию.
Добрый день!
Заявление о приеме на работу писали? Трудовую книжку отдавали работодателю?
Ст. 68 ТК РФ установлено, что прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Соответственно, если Вы не подписывали трудовой договор, то Вы не оформлены.
Добрый день.
Согласно ст. 68 ТК РФ
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Если Вы не подписывали договор о приеме на работу, тогда Вы не считаетесь трудоустроенной в организацию и увольняться Вам не нужно.