Какой закон регламентирует данные отношения?

Здравствуйте. Построен новый частный дом, Водоканал дает разрешение врезаться в своём колодце. Участок проложенной трубы 30м до дома , должен сдаваться на баланс водоканала? Ведь жилец дома не имеет права по технике безопасности обслуживать данную сеть. И имеет ли право водоканал отказаться принимать эту сеть? Где проходит граница балансовой и эксплуатационной ответственности между собственником /жилья и водоканалом по закону? Какой закон регламентирует данные отношения?

, Югрина Тамара Петровна, г. Челябинск
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Тамара, здравствуйте!

Вопрос владения и обслуживания водопроводных сетей регулируется различными нормативными актами, в первую очередь, Федеральным законом №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Основные положения, касающиеся границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, определены Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ №644 от 29 июля 2013 года.

Вот ключевые моменты, которые следует учитывать:

Граница балансовой принадлежности: Согласно пункту 31 указанных правил, границей балансовой принадлежности является место соединения сети владельца объекта капитального строительства (в вашем случае — частного дома) с централизованной системой водоснабжения и водоотведения. Как правило, это точка подключения (врезки) в существующую сеть водоканала.
Эксплуатационная ответственность: Эксплуатационную ответственность несут стороны в пределах своей балансовой принадлежности. То есть владелец дома отвечает за эксплуатацию участка трубопровода от границы балансовой принадлежности до самого дома, а водоканал — за участок сети до этой границы.
Передача участка сети на баланс водоканала: Вопрос сдачи участка сети на баланс водоканала решается индивидуально. Законодательство не обязывает собственника передавать весь участок сети на баланс водоканала, однако многие водоканалы требуют такую передачу для обеспечения надлежащего технического обслуживания и предотвращения аварийных ситуаций. Но если вы хотите оставить обслуживание участка сети за собой, это также допустимо, если соблюдены технические регламенты и правила эксплуатации.
Отказ водоканала принять сеть: Водоканал имеет право отказать в приеме участка сети на баланс, если она не соответствует техническим требованиям или нормам безопасности. Например, если материалы трубопроводов не соответствуют стандартам, качество работ вызывает сомнения, или отсутствуют необходимые документы.
Техническое обслуживание: Даже если вы решите оставить участок сети на своем балансе, вам придется соблюдать требования по техническому обслуживанию и обеспечению безопасности. В противном случае водоканал может отказать в подключении к своим сетям или прекратить подачу воды.
Заключение:
Границей балансовой принадлежности будет место врезки в существующий водопровод водоканала.
Вы можете либо передать участок сети на баланс водоканала, либо оставить его на своем обслуживании, но тогда будете нести полную ответственность за его техническое состояние.
Водоканал имеет право отказать в принятии сети на баланс, если она не соответствует установленным требованиям.