Можно ли отказаться от доли в этом случае и не платить?
Уважаемый юрист,
Меня беспокоит следующая ситуация: я являюсь собственником доли в квартире, где проживают мои родители. Однако я не проживаю в этой квартире и не веду там хозяйство. В последнее время я начал получать уведомления о долгах за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), связанных с этой квартирой.
Я хотел бы узнать, какие действия я могу предпринять в данной ситуации. Мне известно, что в соответствии с законодательством каждый собственник несёт ответственность за оплату ЖКУ пропорционально своей доле в праве собственности. Однако я не проживаю в квартире и не имею возможности контролировать расходы на ЖКУ.
Мои родители и я находимся в конфликте, и я не могу получить от них информацию о состоянии оплаты ЖКУ. Кроме того, я хотел бы узнать, каким образом можно разделить долги между собственниками квартиры, если они возникли за период, когда я не проживал в квартире.
Буду благодарен за разъяснение моих прав и обязанностей в данной ситуации, а также за рекомендации по дальнейшим действиям.
Здравствуйте!
Каждый собственник жилья должен вносить плату за услуги ЖКХ в соответствии с размером доли в праве собственности (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).
Если собственник не проживает в квартире, он в любом случае обязан оплачивать содержание жилого помещения и капитальный ремонт (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22), а также отопление.
В случае, когда в квартире установлены счетчики, то платить за воду и электричество будет не нужно. Если же таких приборов учета в квартире нет и плата рассчитывается по нормативам потребления, то в этом случае такие ресурсы придется оплачивать в любом случае – расчет идет пропорционально доле владения квартирой. Но можно написать заявление в управляющую компанию (можно направить заказным письмом без личного присутствия) о том, что собственник не живет по этому адресу, и приложить к нему документы, подтверждающие его проживание в другом месте.
Также можно не платить за вывоз мусора и газ, так как оплата по этим услугам начисляется по количеству человек, зарегистрированных по адресу. Для этого необходимо предоставить в управляющую компанию справку, что владелец доли зарегистрирован и живет в другом месте и там же платит за аналогичную услугу.
Если Вы не оплачиваете сумму задолженности по коммунальным платежам, управляющая компания или поставщик услуг могут взыскать задолженность в судебном порядке. В случае удовлетворения такого иска суд обяжет должника погасить долг вместе с пенями. Затем за дело берутся судебные приставы.
Они могут арестовывать счета должника в банках и взыскивать задолженность с доходов, а также обратить взыскание на счета в банках, на имущество, например, автомобиль.
Кроме того, они могут наложить арест на саму долю в квартире – в этом случае человек имеет право жить в ней, но временно не сможет распоряжаться своей собственностью (например, продать ее).
Если долг по ЖКХ так и не будет выплачен, по решению суда доля может быть изъята. Правда делается это только в том случае, если сумма задолженности соразмерна стоимости доли, а квартира не является для этого собственника единственным жильем.
ИТОГ.
— Вы можете в судебном порядке (если с другими собственниками не удается договориться) разделить лицевые счета.
— Предоставить в Управляющую компанию сведения и доказательства, что не проживаете в данном жилом помещении. Оплата будет уменьшена, но от суммы задолженности в этом случае Вас нельзя оградить, ее выплатить придется (если Управляющая компания не пойдет на уступки)
— Для отказа от своей доли в квартире собственник должен обратиться с заявлением в свободной форме в уполномоченный орган. Обычно это подразделение администрации субъекта РФ или муниципального образования, которое занимаются вопросами имущества. После обращения орган принимает решение о признании доли бесхозяйной и ставит ее на учет в Роскадастре. А через год орган власти может подать в суд, чтобы бесхозяйную недвижимость отдали ему во владение. Но все это время Вы должны оплачивать коммунальные услуги до перехода права собственности.
— Вы можете оформить договор дарения на свою долю в квартире. Если договором дарения предусмотреть переход долгов за ЖКХ, то они перейдут одариваемому. А если не предусмотреть, то не перейдут, тогда даритель обязан сам погашать накопленные долги.
- Долю в квартире можно продать. Важное условие — собственник доли должен предложить выкупить свою часть недвижимости совладельцам помещения (ст. 250 ГК РФ).
Если остальные участники долевой собственности откажутся от сделки, то тогда долю можно продать постороннему покупателю с помощью договора купли-продажи.
Ответ на вопрос, как обязать других сособственников выплачивать долг соразмерно их доли.
Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении расходов по оплате коммунальных услуг в порядке регресса. Указанный иск можно объединить с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и заключении соглашения о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальных услуг.
Однако для этого необходимо вначале в досудебном порядке обратиться в управляющую компанию с заявлением, в котором изложить просьбу заключить с вами отдельное соглашение на оплату коммунальных услуг в квартире, и после отказа управляющей компании обращаться в суд.