Госпошлина при разводе была оплачена в 2024, свидетельство не получили… сейчас требуют оплатить новую госпошлину в 5000 рублей

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна! Если госпошлина была оплачена в 2024 году, а свидетельство о разводе не было получено, то вам не нужно оплачивать новую госпошлину. Согласно ст. 333.26 Налогового кодекса РФ, госпошлина не должна взиматься повторно, если услуга не была оказана по вине органа, предоставляющего документ. Вам стоит обратиться в ЗАГС и предоставить подтверждение оплаты, чтобы разобраться в ситуации.