И обязательно ли ребенку вступать в наследство?

Муж вступил в наследство на квартиру и не успел ее получить и умер

Я как жена вступила в это наследство после его смерти

Нужно ли было мне где-то указывать что у нас общий малолетний ребенок? И обязательно ли ребенку вступать в наследство?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, ребенок должен был также принять наследство, и если Вы не сообщили нотариусу о ребенке, то нарушили права несовершеннолетнего. Отказ от принятия наследства несовершеннолетним ребенком возможен только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

 Уточните возраст ребенка

Если ребенок старше 14 лет, то он должен подать з о принятии наследства самостоятельно, если ребенок младше 14 лет, то заявление о принятии наследства в его интересах подает законный представитель — родитель.

Отказаться потом от его наследства я не могу? Чтобы продать квартиру
Это не единственное жилье
На данный момент у ребенка есть и собственность и прописка в другой квартире

Нет, отказаться от наследства несовершеннолетнего возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а этот орган не даст такое согласие, т.к. нарушаются имущественные права несовершеннолетнего.

 Но если будет право собственности на долю в жилом помещении у несовершеннолетнего, то продать квартиру Вы сможете, но только с предварительного согласия органа опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетнего, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Но, как правило, такое согласие орган опеки выдает только при условии приобретения в собственность ребенка доли в другом жилом помещении, не меньше по размеру, стоимости и комфортности жилья, либо при условии помещения денежных средств на специальный счет ребенка.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Ваш ребенок является наследником первой очереди, и он тоже долеж вступить в наследство.

ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Продолжу ниже...

Обратите внимание:

Для принятия наследства вы должны подать соответствующее заявление нотариусу.

Если ребенок достиг 14 лет, он может самостоятельно подать заявление о принятии наследства.

Если же не достиг 14 лет, от его имени заявление подают его законные представители, т.е. вы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да.

Ребенок также является наследником первой очереди в силу закона, согласно ст. 1141 ГК РФ

А соответственно он также вступает в наследство и претендует на свою долю в наследуемом имуществе.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства
За малолетних детей заявление подают их законные представители — родители.

Как указано в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.25. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Это не единственное жилье

Да, вы можете отказаться от наследства своей доли.

Но отказаться доли наследства ребенка возможно только с согласие опеки.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Несовершеннолетнего ребенка надо указывать обязательно. Кроме того, право на наследство имеют также родители умершего мужа, если они есть.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае, если у умершего супруга в качестве наследства была только квартира, которую он сам не успел оформить как наследник, то наследование данной квартиры должно осуществляться по праву представления на основании правил ст. 1146 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

п. 2 ст. 1142 ГК РФ предусмотрено, что

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. если Ваш умерший супруг не успел оформить в порядке наследования квартиру после смерти своего родителя, то дети (ребенок) Вашего умершего супруга должны вступать в наследство в отношении данной квартиры по праву представления на основании п. 1 ст. 1146 и п. 2 ст. 1142 ГК РФ, являясь внуками умершего собственника данной квартиры.

При наследовании любого иного имущества, принадлежавшего умершему супругу по праву собственности на дату его смерти наследование должно осуществляться по правилам наследования по закону (при отсутствии завещания).

На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг умершего наследодателя, его родители и дети. Указанные наследники первой очереди наследуют все оставшееся после смерти наследодателя имущество в равных долях.