В управление в/ч пришло распоряжение о том, что все кто больше не желает продлевать контракт отправят на СВО

Заканчивается контракт в июне, исполнится 50 лет, я старший мичман стою по ОШМ на сержансткой должности с 2011 года. в управление в/ч пришло распоряжение о том, что все кто больше не желает продлевать контракт отправят на СВО. Законно ли это? Спасибо!

, Марат, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марат.

Как показывает практика, в последнее время действительно есть такая «мода» всех желающих расторгнуть контракт (особенно тех, у кого сроки контракта истекли) переводят в ВШДР отправляют на СВО. При этом может даже отсутствовать литерный номер войсковой части.

Судя по всему, руководствуются законом о добровольческих формированиях. И у меня лично такие подозрения, что сейчас подобным эвфемизмом называют то, что в Великую Отечественную войну называли штрафбаты.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.