Это не будет оскорблением религии или же в Саудовской Аравии дело не откроют?

Здравствуйте

Хотел бы узнать

Вот в интернете вижу

Например такую картину

Парень говорит что не боится Аллаха (на арабском Бог)

За это ему ничего не булет?это не будет оскорблением религии или же в Саудовской Аравии дело не откроют ?ему за жто

Так как слово же Арабское Аллах

Поэтому спрашиваю

, Клиент, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Все будет зависеть от контекста и целей, которые можно усмотреть.

В РФ есть ст. 148 УК РФ, содержание которой раскрывается в

Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

В Саудовской Аравии, насколько мне известно — есть подобные законы, в рамках которых за те же насмешки — могут посадить.

https://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/saudia-arabia-social-media-satire-jail-sentences-twitter-facebook-censorship-a8523781.html

Помните, что данный портал работает по законодательству РФ, здесь находятся специалисты по праву РФ, а не иностранных государств.

Просто фраза — я не боюсь Аллаха, без какого-либо контекста, по крайней мере в РФ, не несёт ответственности, на мой взгляд.

Клиент
Клиент, г. Москва
Это наприер было в почве злости
Ему скзали в россии побойся Аллаха.а он говорит нет не боюсь

Этих фраз недостаточно для ответственности, и в целом — мало информации для оценки всей ситуации.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Все зависит от того, с какой целью это было сказано и в каком контексте.

Кто конкретно говорил? Гражданин РФ или гражданин данного государства?

Оскорбление религиозных чувств — это публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

не боится Аллаха

По законам РФ может наказание не последует, если сказали просто не высмеивая и никого не оскорбляя, а вот по законодательству Саудовской Аравии уже смотреть нужно.

Насколько мне известно, прокуратура Саудовской Аравии упоминала еще в 2018 году, что производство и распространение контента, который высмеивает, издевается, провоцирует и нарушает общественный порядок, оскорбляет религиозные ценности и общественную мораль через социальные сети и подобное, будут считаться киберпреступлением.

Клиент
Клиент, г. Москва
Гражанин рф