Есть ли способ выселить (обязать покинуть наш дом) собственника приватизированного жилья в Москве и членов
Добрый день.
Есть ли способ выселить (обязать покинуть наш дом) собственника приватизированного жилья в Москве и членов его семьи, которые несколько лет нарушают правила проживания в МКД, наносят ущерб конструкциям дома, имуществу соседней, совершают криминальные преступления, такие как порча автотранспорта и разбитие окон, и административные правонарушения, такие как нарушения тишины, использование жилья не по назначению, угрозы, оскорбления, клевета и т.д.
Здравствуйте! Ваша задача очень сложная, решается в редких случаях. Иногда проще продать свою квартиру и купить в другом месте, так как борьба может быть долгой. прям просто на основании нарушений взять и выселить собственников не выйдет.
Вам и соседям обязательно нужно фиксировать все правонарушения, регулярно письменно обращаться в полицию, вызывать участкового при шуме и т. д., получать письменные ответы на ваши заявления. При порче имущества обязательно нужно обращаться к нарушителям с иском о взыскании ущерба. При наличии задолженности по ЖКУ нужно проследить, чтобы УК или ТСЖ вовремя обратилась за взысканием долгов. При регулярном шуме все соседи имея на руках документы от участкового могут каждый раз многократно и неограниченно обращаться в суд за взысканием морального ущерба. Минимально наши суды по 10000 рублей присуждают, вот за десять эпизодов вызова участкового 15 соседей обратиться в суд — уже будет сумма 1,5 млн руб.
Таким, образом, ШАГ 1 — раздуть сумму долга нежелательных соседей.
ШАГ 2 — Принудительная продажа квартиры.
Если соседи асоциальные, не работают, то и денег для взыскания с них не будет. В этом случае можно будет обратиться в ФССП для обращения взыскания на имущество, то есть саму квартиру, то есть чтобы за долги ее продали на торгах, сами долги выплатили всем, кому соседи должны денег, а остальную часть они получат на руки. Успех данного мероприятия зависит от многих факторов — есть ли несовершеннолетние собственники и проживающие, есть ли у нежелательных соседей иное жилье и т. д.
Также при некоторых обстоятельствах можно будет рассмотреть и принудительное банкротство.
Вопрос в том, что за все эти юридические действия будет платить...