Мне это не понравилось, я ему заявил, что есть нормы строительства и он обязан отступить от своего забора минимум на 1 метр, и что дождь и снег не должен сливаться и падать на мой участок

Добрый день товарищи юристы!

Прошу помочь мне разобраться вот с какой проблемой.

Пару лет назад я приобрёл дом на участке в черте города. Дом в собственности, участок в аренде у местной администрации. С левой стороны у меня с соседом сплошной забор из профлиста (забор ставил сосед). С моей стороны от соседа, возле забора проходит ров по которому тонкой струёй течёт вода из родника откуда-то сверху. По этой весне сосед планирует строить гараж, о строительстве которого, мне он как-то вскользь сказал на улице. Недавно я подошёл к нему и стал его расспрашивать, где и как будет располагаться гараж. Сейчас на месте будущего гаража расположен навес вплотную к забору. Так вот, с его слов (планировки у него я так понял – нет) гараж будет 2-х этажный (2-й этаж мансардный) из пеноблоков длиной 10 метров и располагаться вплотную к его забору, соответственно, к моему участку. Скат крыши в мою сторону, и крыша будет выступать на мой участок. Мне это не понравилось, я ему заявил, что есть нормы строительства и он обязан отступить от своего забора минимум на 1 метр, и что дождь и снег не должен сливаться и падать на мой участок. У нас возник спор на эту тему, он заявил, что будет строить как ему удобно, а отступать от своего забора он не будет, т. к. снегом со временем завалит его забор на мою сторону, я не согласился. Ещё предлагал, что будет ходить на мой участок и чистить снег, но это же вообще чушь… Я пригрозил судом в случае несоблюдения нормы расстояния в 1 метр от его забора, его это не испугало и отмахнулся «обращайся в суд, я буду делать как хочу…, может пол метра отступлю, а может не отступлю… а построю – сносить ничего не буду…» В общем сосед самодур, что хочет то и творит. Меня это не устраивает, у меня в доме есть цокольный этаж глубиной 1,2 метра от земли, весной меня подтапливает, когда тает снег и идут затяжные дожди. А его новое строение только ухудшит эту проблему, т.к. все осадки будут на моей стороне.

Гараж сосед ещё не начал строить.

Схему участков прилагаю, синим цветом указан планируемый 2-х этажный гараж.

1. Подскажите, прав я или нет в этом случае, что он обязан отступить 1 метр от своего гаража при строительстве?

2. И подскажите, куда обращаться, когда он начнёт строить гараж, если не отступит 1 метр, в какие структуры или органы обратиться, чтоб может заморозили его стройку ещё на этапе строительства, а не решать проблему когда уже будет всё построено?

3. Хотел бы ещё узнать, а если он гараж построит в метре от забора, а вылет крыши сделает около метра, то осадки всё равно будут у меня, что делать в этом случае?

  • Planirovka
    .jpg
, Дмитрий, г. Брянск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дмитрий, данный раздел в рамках бесплатной консультации предполагает ответ на вопрос. В вашей же ситуации необходимо изучать документ, а по правилам сайта это отдельная услуга. Напишите в чат и я детально разберу вашу ситуацию на платной основе