Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Доказательство авторства скульпутры

Добрый вечер! Необходимо изготовить серию одинаковых копий наградной статуэтки, заказчики предварительно требуют доказать мое авторство на эту скульптуру. Достаточно ли будет моей подписи, года создания на статуэтке? При условии, что права на эту скульптуру нигде не регистрировал. Если этого недостаточно, то что необходимо сделать, чтобы доказать свое авторство статуэтки? Спасибо!

06 Мая 2014, 22:36, вопрос №444720 Богдан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Гражданский кодекс РФ дает однозначный ответ на этот вопрос в ст. 1257:

    "Автором
    произведения науки, литературы или искусства признается гражданин,
    творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве
    автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором,
    если не доказано иное
    ".

    Таким образом, вашей подписи и года создания вполне достаточно. Никакой регистрации или оформления каких-либо документов не требуется.

    А вот если кто-либо будет оспаривать ваше авторство, ему придется делать это в суде.

    15 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats