Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп и уличные камеры

Доброй ночи,скажите пож. 01.05 произошло дтп с моим участием,я не нарушая правила пдд внепешеходного перехода поймала на капот пешехода,не сильно,но все же.

Сегодня узнала что там на магазине есть камера,могу ли я от себя физ.лица попросить директора посмотреть и скинуть на флэшку или есть законное основание мне отказать а предоставлять только по запросу.

06 Мая 2014, 22:25, вопрос №444714 Марьяна Потехина, г. Выборг
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте, Марьяна! Консультацию по вашему вопросу буду давать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

    06 Мая 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марьяна.

    А какие действия Вы предприняли после поимки на капот пешехода?

    06 Мая 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вызвали скорую,гибдд.скорая повезла пьяного на освидет и в больничку у него вывих плеча.мы поехали в гаи оформлять бумаги,есть свидет что он выскочил сам.22.05 назначено доследование в гаи.

    06 Мая 2014, 22:35
  • Юрист - Сальников Алексей

    Приветствую Вас Марьяна Потехина!

    Конечно вы можете попросить директора о данной услуге, но предоставлять Вам данную запись не является его обязанностью, то есть в случае отказа вы не сможете как физ. лицо надавить на него с помощью закона. 

    Чтобы получить эту запись законно кто-то должен написать заявление в полицию о ДТП (либо Вы, либо потерпевший, либо третье лицо — свидетель например) после чего сотрудниками внутренних дел будет направлен запрос в магазин о предоставлении копии видеозаписи за тот период когда было совершено ДТП — в данном случае магазин отказать в предоставлении не сможет. Они смогут только сослаться на то, что камера в этот день не работала по техническим причинам и не предоставить запись.

     Вывод: старайтесь договориться с хозяином магазина в устной форме, можете даже предложить «финансовую помощь» за данную услугу.

    06 Мая 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей спасибо Вам огромное за быстрый и четкий ответ.буду надеятся

    06 Мая 2014, 22:38
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте,  Вы не достаточно предоставили информации по Вашему вопросу, очевидно, что Вы покинули место ДТП, это наказуемо. Насчет видео камер и их записей могу сказать, что по Вашему запросу как физ лица Вам будет отказано

    06 Мая 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Директор вправе отказать в Вашей просьбе. Поэтому лучшим вариантом будет привлечь как можно больше свидетелей, а на факт наличия видеокамеры на данном участке указать инспектору, собирающему материал, либо дознавателю, в зависимости от степени повреждения здоровья потерпевшего.

    Если будет установлено, что потерпевший был в нетрезвом состоянии и у Вас не было возможности предотвратить наезд, Вы с большой степенью вероятности будете признаны невиновной в совершении административного правонарушения.

    06 Мая 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Марьяна!

    Конечно, такое право у Вас есть. Вы же заинтересованное лицо! Другое дело, что пешеход, скорее всего, претензий к Вам не имеет. Да и телесных повреждений у него, видимо, нет. Иначе он сразу бы попытался требовать у Вас денег.

    Поэтому я бы на Вашем месте не ёрзал до повестки из суда или от дознавателя. Ну, а получив такую повестку, разумно предложить дознавателю направить запрос директору магазина или письменно ходатайствовать об этом перед судом. Вообще-то вряд ли подобные последствия наступят. Ибо пешеходу нужно оперативно пройти мед. освидетельствование. Наберитесь терпения и подождите хотя бы месяц.

    06 Мая 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У потерпевшего вывих плеча,22.05 дознание у дознователя в гаи.завтра последний день когда камера хранит запись

    06 Мая 2014, 22:45
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Ну ничего себе, как оперативно работают уважаемые коллеги! И это при ответе на бесплатный вопрос!

    06 Мая 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вызвали скорую, гибдд.скорая повезла пьяного на освидет и в больничку у него вывих плеча.мы поехали в гаи оформлять бумаги, есть свидет что он выскочил сам.22.05 назначено доследование в гаи.

    Марьяна Потехина

    Все действия предприняты абсолютно верно в соответствии с ПДД. В ГИБДД обязательно напишите заявление на изъятие записи с камер видеонаблюдения! Желательно это написать пораньше, поскольку во многих магазинах записи хранятся максимум неделю!!!

    06 Мая 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное

    06 Мая 2014, 22:46

    Уточнение клиента

    Прошу прощения,Яна а каким образом проходят эти дознания мне брать свидетелей?все мои докум при мне ничего не отняли штраф не дали,может конечно пока.у потерпевшего вывих плеча

    06 Мая 2014, 22:49
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    У потерпевшего вывих плеча,22.05 дознание у дознователя в гаи.завтра последний день когда камера хранит запись

    Марьяна Потехина

    Обязательно пойдите и напишите заявление директору заявление или уведомление о необходимости сохранить запись для предъявления ее дознавателю. Впрочем, можете попросить дознавателя выдать Вам запрос, чтобы Вы могли нарочно отвезти его в это заведение с тем, чтобы не терять время. Не тяните. Это очень серьезное доказательство Вашей невиновности

    06 Мая 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное

    06 Мая 2014, 22:51
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Прошу прощения, Яна а каким образом проходят эти дознания мне брать свидетелей? все мои докум при мне ничего не отняли штраф не дали, может конечно пока.у потерпевшего вывих плеча

    Марьяна Потехина

    Обязательно возьмите с собой свидетелей.

    06 Мая 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    6 лет в охране работал, сразу скажу при таком заявлении «Обязательно пойдите и напишите заявление директору заявление или
    уведомление о необходимости сохранить запись для предъявления ее
    дознавателю» записи изчезнут)))) причем красиво, аккуратно и типо технические проблемы)))

    06 Мая 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как сделать посоветуйте,завтра утром пойду объясню ситуацию,попрошу скинуть на флэшку только момент аварии,""поблагодарю"" может поможет.все могут оказатся в такой ситуации

    06 Мая 2014, 22:54
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Прошу прощения, Яна а каким образом проходят эти дознания мне брать свидетелей? все мои докум при мне ничего не отняли штраф не дали, может конечно пока.у потерпевшего вывих плеча

    Марьяна Потехина

    Там ничего страшного не будет… Просто заново вспомните всю ситуацию, запишут, поставите подписи и всё… Потом аккуратно передадут в мировой суд и всё… В ГИБДД с собой тащить никого не надо (из свидетелей) смысла не будет...

    06 Мая 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

     Не хочу Вас обидеть, но по данному вопросу" А как сделать посоветуйте, завтра утром пойду объясню ситуацию, попрошу
    скинуть на флэшку только момент аварии,"«поблагодарю»" может поможет.все
    могут оказатся в такой ситуации" гораздо выгодней обратиться тихонечко, не поднимая шума, к охранникам н смене, через магазин)))) главное подход хороший

    06 Мая 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так то оно так но скопировать видео можно только через сервер а он у директора а ключи только у него

    06 Мая 2014, 23:02
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Это Вам тока кажется))))))))))))))

    06 Мая 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats