Дтп и уличные камеры

Доброй ночи,скажите пож. 01.05 произошло дтп с моим участием,я не нарушая правила пдд внепешеходного перехода поймала на капот пешехода,не сильно,но все же.

Сегодня узнала что там на магазине есть камера,могу ли я от себя физ.лица попросить директора посмотреть и скинуть на флэшку или есть законное основание мне отказать а предоставлять только по запросу.

, Марьяна Потехина, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марьяна! Консультацию по вашему вопросу буду давать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Директор вправе отказать в Вашей просьбе. Поэтому лучшим вариантом будет привлечь как можно больше свидетелей, а на факт наличия видеокамеры на данном участке указать инспектору, собирающему материал, либо дознавателю, в зависимости от степени повреждения здоровья потерпевшего.

Если будет установлено, что потерпевший был в нетрезвом состоянии и у Вас не было возможности предотвратить наезд, Вы с большой степенью вероятности будете признаны невиновной в совершении административного правонарушения.

У потерпевшего вывих плеча,22.05 дознание у дознователя в гаи.завтра последний день когда камера хранит запись

Марьяна Потехина

Обязательно пойдите и напишите заявление директору заявление или уведомление о необходимости сохранить запись для предъявления ее дознавателю. Впрочем, можете попросить дознавателя выдать Вам запрос, чтобы Вы могли нарочно отвезти его в это заведение с тем, чтобы не терять время. Не тяните. Это очень серьезное доказательство Вашей невиновности

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марьяна.

А какие действия Вы предприняли после поимки на капот пешехода?

Марьяна Потехина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вызвали скорую,гибдд.скорая повезла пьяного на освидет и в больничку у него вывих плеча.мы поехали в гаи оформлять бумаги,есть свидет что он выскочил сам.22.05 назначено доследование в гаи.

Вызвали скорую, гибдд.скорая повезла пьяного на освидет и в больничку у него вывих плеча.мы поехали в гаи оформлять бумаги, есть свидет что он выскочил сам.22.05 назначено доследование в гаи.

Марьяна Потехина

Все действия предприняты абсолютно верно в соответствии с ПДД. В ГИБДД обязательно напишите заявление на изъятие записи с камер видеонаблюдения! Желательно это написать пораньше, поскольку во многих магазинах записи хранятся максимум неделю!!!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Марьяна Потехина!

Конечно вы можете попросить директора о данной услуге, но предоставлять Вам данную запись не является его обязанностью, то есть в случае отказа вы не сможете как физ. лицо надавить на него с помощью закона.

Чтобы получить эту запись законно кто-то должен написать заявление в полицию о ДТП (либо Вы, либо потерпевший, либо третье лицо — свидетель например) после чего сотрудниками внутренних дел будет направлен запрос в магазин о предоставлении копии видеозаписи за тот период когда было совершено ДТП — в данном случае магазин отказать в предоставлении не сможет. Они смогут только сослаться на то, что камера в этот день не работала по техническим причинам и не предоставить запись.

 Вывод: старайтесь договориться с хозяином магазина в устной форме, можете даже предложить «финансовую помощь» за данную услугу.

Марьяна Потехина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей спасибо Вам огромное за быстрый и четкий ответ.буду надеятся

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Вы не достаточно предоставили информации по Вашему вопросу, очевидно, что Вы покинули место ДТП, это наказуемо. Насчет видео камер и их записей могу сказать, что по Вашему запросу как физ лица Вам будет отказано

6 лет в охране работал, сразу скажу при таком заявлении «Обязательно пойдите и напишите заявление директору заявление или
уведомление о необходимости сохранить запись для предъявления ее
дознавателю» записи изчезнут)))) причем красиво, аккуратно и типо технические проблемы)))

Марьяна Потехина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как сделать посоветуйте,завтра утром пойду объясню ситуацию,попрошу скинуть на флэшку только момент аварии,""поблагодарю"" может поможет.все могут оказатся в такой ситуации

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Марьяна!

Конечно, такое право у Вас есть. Вы же заинтересованное лицо! Другое дело, что пешеход, скорее всего, претензий к Вам не имеет. Да и телесных повреждений у него, видимо, нет. Иначе он сразу бы попытался требовать у Вас денег.

Поэтому я бы на Вашем месте не ёрзал до повестки из суда или от дознавателя. Ну, а получив такую повестку, разумно предложить дознавателю направить запрос директору магазина или письменно ходатайствовать об этом перед судом. Вообще-то вряд ли подобные последствия наступят. Ибо пешеходу нужно оперативно пройти мед. освидетельствование. Наберитесь терпения и подождите хотя бы месяц.

Ну ничего себе, как оперативно работают уважаемые коллеги! И это при ответе на бесплатный вопрос!

Марьяна Потехина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У потерпевшего вывих плеча,22.05 дознание у дознователя в гаи.завтра последний день когда камера хранит запись