Могу ли я не платить и оспорить
Оплатила долг перед коллекторами по исполнительному листу. Они подали заявление на индексацию долга. Могу ли я не платить и оспорить. Решение суда было в 2020 г. Долг погашен в 2024 г.
, Оксана, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Здравствуйте, Оксана!
Они подали заявление на индексацию долга… Решение суда было в 2020 г. Долг погашен в 2024 г.
1) На индексацию присужденных сумм — не распространяется исковая давность.
2) Право взыскателя на получене индексации присужд. сумм — ущемлено быть не может.
2) Взыскатель может обращаться в суд с заявлением об индексации сумм — всрок, не превышающий одного года со дня исполнения судебного решения
Вывод, полагаю, очевиден (увы).