Можем ли мы рассчитывать на удостоверение участника боевых действий?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю в МЧС на освобожденных территориях, с 2022 года ЛБС находиться в 7км. Можем ли мы рассчитывать на удостоверение участника боевых действий?

, Игорь, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Да. В настоящее время происходит централизованное оформление и выдача удостоверений ветеранов БД в структуре МЧС. Но перечень полагающихся льгот будет отличаться от тех, что полагаются участникам СВО, принимавших (принимающих) непосредственное участие в боях .

Обратите внимание на Приказ МЧС России от 12 сентября 2023 г. N 934 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».