Как я могу хотя бы вернуть свои деньги, есть шансы?

Здравствуйте.

Молодой человек предложил мне приобрести автомобиль. По трейд- Ин в автосалон я сдала свою машину + добавила 500 тр наличкой. Так как я официально не работала, мой молодой человек взял кредит и соответственно машина оформилась на него.

Кредит платила я. Теперь мы расстались, он забрал у меня машину и денег мне отдаст сказал.

Как я могу хотя бы вернуть свои деньги, есть шансы? Спасибо

, Анна, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что Вы можете — это пробовать вернуть деньги, если будет доказано что они были в долг.

Какая то переписка сохранилась с ним?

Фактически у Вас имелось место дарение ему этого автомобиля. Доказать обратное может будет если будут какие то доказательства, которые подтвердят долговые отношения между Вами.

В силу ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Шанс вернуть деньги, есть через суд, только в том случаи если Вам удастся доказать наличие договорных отношений.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети

Если сохранилась переписка, где четко сформулированы договоренности сторон, то теоретический шанс взыскать средства есть.

В ином случае, суд откажет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вы указываете что уплачивали кредит сами, есть чеки, доказательства?

Если кредит погашался Вами, то, согласно статье 313 и 387 Гражданского Кодекса Вам переходят права кредитора и Вы вправе требовать с него возврат суммы кредита. Сделать это необходимо будет через суд, поскольку мирно разрешить Вам вопрос не получается. Предварительно направьте ему претензию с необходимостью возвратить денежные средства, затем если ответа не поступит или поступит отказ — обращаетесь за взысканием в суд с иском в его адрес.

С уважением,

Артем Гагикович!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

По трейд- Ин в автосалон я сдала свою машину + добавила 500 тр наличкой.

 Можете уточнить условием договора трейд-ина предусмотрено, что сумма за Ваш автомобиль идет в счет оплаты нового автомобиля?

Сейчас у Вас есть основания требовать с Вашего молодого человека возврат сумм внесенных  в счет погашения задолженности по кредиту, а если оплата по трейд-ину была внесена в счет покупки за новый автомобиль — то и эту сумму.

Оплата произведена от Вашего имени и была принята продавцом и банком, следовательно, есть основания для перехода к Вам прав кредитора на основании п. 5 ст. 313 ГК РФ

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

На этом основании Вы вправе требовать с молодого человека оплаченную Вами сумму.

При этом не имеет значения, что договоренностей относительно погашения Вами долга между Вами не было.

На это указывает и судебная практика.

Например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2024 N 88-2312/2024 (УИД 56RS0008-01-2023-000697-79)

В ходе рассмотрения настоящего дела ответчик не оспаривала факт погашения И.С. кредитных обязательств К.С.А., при этом ссылалась на отсутствие письменного соглашения между третьим лицом и должником для того чтобы произошел переход права кредитора третьему лицу.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции и с ним согласился апелляционный суд, исходил из того, что в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих кредитных обязательств и факт внесения истцом денежных средств в счет исполнения указанных обязательств ответчика, что свидетельствует о переходе к И.С. права требования кредитора по обязательствам К.С.А. в силу исполнения им как третьим лицом обязательств должника перед кредитором ПАО Сбербанк.

С учетом сказанного Вам нужно

1. Собрать все документы подтверждающие оплату кредита и покупку нового автомобиля за Ваш счет

2. На основании собранных документов и подсчитанных расходов подаете иск в суд.

Иск подаете по месту жительства молодого человека.

При подаче иска оплачиваете государственная пошлина.

Вместе с иском заявляете требование о наложении ареста или запрета на совершение регистрационных действий на автомобиль.

В перспективе при положительном разрешении судом дела, можно обратить взыскание на сам автомобиль с передачей его Вам на праве собственности.