Как относятся суды к электронным претензиям?
Направил по почте досудебную претензию по адрес ответчика (физ лицо), указанному в договоре оказания услуг с СМС-уведомлением по его номеру телефона. Но ответчику письмо не было доставлено т.к. недавно изменил адрес регистрации (переехал по программе реновации в Москве в соседнюю новостройку), а СМС-уведомление проигнорировал.
Подскажите, при подаче иска может ли ответчик оспорить соблюдение досудебного порядка в связи с неполучением претензии?
Будет ли учтено судом соблюдение досудебного порядка если:
- я отправлю претензию по актуальному адресу регистрации ответчика или адресу его фактического местожительства, которые в документах не указаны, в случае если ответчик уклонится от получения претензии?
- отправлю претензию на адрес электронной почты, указанный ответчиком в реквизитах договора, или в Whatsapp по указанному в реквизитах телефонному номеру (в мессенджере вели переписку с ответчиком)? Как доказать факт отправления претензии таким образом и требуется ли доказывать ее получение/ознакомление ответчиком? Как относятся суды к электронным претензиям?
В соответствии с 165.1 статьей ГК РФ досудебная претензия считается полученной, если она поступила адресату на актуальный адрес. Если ответчик уклоняется от ее получения, суд в любом случае считает ее доставленной, поскольку со стороны истца досудебный порядок был соблюден.