Как относятся суды к электронным претензиям?
Направил по почте досудебную претензию по адрес ответчика (физ лицо), указанному в договоре оказания услуг с СМС-уведомлением по его номеру телефона. Но ответчику письмо не было доставлено т.к. недавно изменил адрес регистрации (переехал по программе реновации в Москве в соседнюю новостройку), а СМС-уведомление проигнорировал.
Подскажите, при подаче иска может ли ответчик оспорить соблюдение досудебного порядка в связи с неполучением претензии?
Будет ли учтено судом соблюдение досудебного порядка если:
- я отправлю претензию по актуальному адресу регистрации ответчика или адресу его фактического местожительства, которые в документах не указаны, в случае если ответчик уклонится от получения претензии?
- отправлю претензию на адрес электронной почты, указанный ответчиком в реквизитах договора, или в Whatsapp по указанному в реквизитах телефонному номеру (в мессенджере вели переписку с ответчиком)? Как доказать факт отправления претензии таким образом и требуется ли доказывать ее получение/ознакомление ответчиком? Как относятся суды к электронным претензиям?
Добрый день, Дмитрий!
Суды часто игнорируют электронные адреса физических лиц, если в договоре не предусмотрено, что претензии могут отправляться с использованием электронных средств связи.
Если в договоре указан адрес регистрации Ответчика, Истец ограничен этой информацией и должен направить претензию по известному адресу. Следует отметить, что электронная отправка была бы удобна, однако отправка письма по почте является необходимостью.
Истец не несет ответственности за подтверждение получения Ответчиком почтового письма; главным является лишь факт его направления по известному адресу, предоставленному Истцу.
Отвечает за неполучение информации тот, кто не забрал корреспонденцию по указанному адресу.
Досудебный порядок признается соблюденным, если к иску приложен чек с описью отправленной претензии по адресу Ответчика, указанному в договоре.
Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).
При необходимости в юридической помощи, дополнительной консультация или помощи в подготовке процессуальных документов, вы можете всегда обратиться ко мне за помощью.
Оказание услуг осуществляется на платной основе.