Здравствуйте, у меня появилась ситуация: у мамы ее мужчина (41 год) а маме 29 лет, так вот он подписал контракт в

Здравствуйте, у меня появилась ситуация: у мамы ее мужчина (41 год) а маме 29 лет, так вот он подписал контракт в июле и вот сейчас 21 февраля в отпуск приехал, и тут он очень сильно на нас агресирует 22 февраля ночью (7 утра) он пьяный приехал мама хотела уложить нас спать но я сказал да лягу(Но не лег т.к понимал что возможно начнется конфликт) и вот началось, он начал к моей маме приставать оскорблять, и в раковой момент начал ее душить, я недолго думая вскочил прибежал и со всей силы ударил стекляной бутылкой по голове, потекла кровь, проснулись все в доме и вот, он сказал что будет писать заявляние и выставит счет за ,,избиение" на данный момент предлагаю купить перцовый балончик:Будет ли мне что то за удар бутылкой? И правильно ли я по сути поступил защитив мать

, Егор, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Если будет заявление и доказано, что Вы защищали свою маму, ничего не должно быть. Главное, чтобы не не было превышения пределов необходимой обороны

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Грань превышения пределов необходимой обороны  бывает достаточно «тонкая».

По сути, Вы поступили правильно. Сколько Вам лет?

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/