8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение бесплатного автомобиля участнице ВОВ, ветерату труда, инвалиду 1гр

Разъясните пожалуйста, существует ли на сегодняшний день льгота на получение бесплатного автомобиля ветеранам ВОВ? Моя мама 05.05.1923г.р (ей 91год) является ветераном ВОВ, ветераном труда, инвалидом 1гр., имеет ли она право на получение такого автомобиля. Каков и где порядок получения? Спасибо.

С уважением - Татьяна Павловна

06 мая 2014, 18:40, Татьяна Павловна, г. Тула
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Петровна!

По ранее действовавшему законодательству инвалидам ВОВ при наличии установленных
медицинских показаний выдавались бесплатно на семилетний срок транспортные
средства с ручным управлением, а при наличии противопоказаний к вождению
автомобиля, но отсутствии противопоказаний к вождению мотоколяски, — на
пятилетний срок эксплуатации одна мотоколяска. Автомобиль и мотоколяска выдавались
бесплатно без права продажи и передачи. Федеральным
Законом № 122 ФЗ от 22 августа 2004
года предоставление
такой меры социальной поддержки, как обеспечение граждан автомобилями с 1
января 2005 года не производится
. Право на получение автомобиля, в порядке статьи
153 Закона № 122-ФЗ, имели только лица, вставшие на учет с целью получения автомобиля
до 31 декабря 2004 года.

Определяющим условием для получения автомобиля являлось медицинское показание на его необходимость и постановка на учет с целью его получения. В настоящее время обеспечение автомобилями не производится.

16 июня 2014, 19:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Получение бесплатного автомобиля многодетной семьей
Многодетная семья имеющая 5 детей .Существует ли в Кемерово програма на получения бесплатного автомобиля либо какие-нибудь льготы на приобритения авто?
16 октября 2017, 08:02, вопрос №1781668, ЕВГЕНИЯ, г. Кемерово
1 ответ
Социальное обеспечение
Как добиться получения жилья для ветерана ВОВ и труда?
Как добиться получения жилья для ветерана ВОВ и труда, какие документы нужно предоставить? В случае, если у ветерана имеется жилье, но оно не пригодно для достойной жизни?
26 сентября 2017, 16:58, вопрос №1762698, Кристина, г. Богородицк
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право на получение бесплатного земельного участка, если я являюсь инвалидом 3 группы?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имею ли я права на получении бесплатного земельного участка, если я являюсь инвалидом 3 группы и имею в собственности квартиру? Спасибо! С уважением, Наталья.
15 августа 2017, 20:51, вопрос №1725261, Наталья, г. Коммунар
3 ответа
Социальное обеспечение
Полагается ли жильё для участницы ВОВ и вдовы инвалида ВОВ?
Свекровь участник ВОВ и вдова инвалида ВОВ. Проживает на площади на площади 44,8 кв.м.в пятером в Санкт-петербурге.Может ли она получить отдельное жильё или сертификат?
15 сентября 2015, 11:14, вопрос №976053, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Установка надгробия ветерану ВОВ., труженнику тыла,. Инвалиду
Здравствуйте ! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Моя бабушка - ветеран ВОВ, труженник тыла ВОВ, вдова инвалида ВОВ, ветеран труда, инвалид II группы, умерла в сентябре 2014 года. Была прописана и фактически проживала в г. Москве. Умерла и была похоронена в Липецкой области. Дочерью бабушки (моей мамой) была получена компенсация на погребение. Сейчас, летом 2015 года, хотим поставить памятник на её могиле. Скажите, пожалуйста, на какие компенсации от Государства и в каком размере мы можем рассчитывать и от каких органов, с учетом того, что она являлась жителем гор. Москвы ? Куда следует обращаться по этому вопросу - в органы соцзащиты, военкомат, или куда еще ? Благодарю за помощь и консультацию. Спасибо !
15 апреля 2015, 20:41, вопрос №805247, Галина, г. Волоколамск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2014