Получение бесплатного автомобиля участнице ВОВ, ветерату труда, инвалиду 1гр

Разъясните пожалуйста, существует ли на сегодняшний день льгота на получение бесплатного автомобиля ветеранам ВОВ? Моя мама 05.05.1923г.р (ей 91год) является ветераном ВОВ, ветераном труда, инвалидом 1гр., имеет ли она право на получение такого автомобиля. Каков и где порядок получения? Спасибо.

С уважением - Татьяна Павловна

, Татьяна Павловна, г. Тула
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Татьяна Петровна!

По ранее действовавшему законодательству инвалидам ВОВ при наличии установленных
медицинских показаний выдавались бесплатно на семилетний срок транспортные
средства с ручным управлением, а при наличии противопоказаний к вождению
автомобиля, но отсутствии противопоказаний к вождению мотоколяски, — на
пятилетний срок эксплуатации одна мотоколяска. Автомобиль и мотоколяска выдавались
бесплатно без права продажи и передачи. Федеральным
Законом № 122 ФЗ от 22 августа 2004
года предоставление
такой меры социальной поддержки, как обеспечение граждан автомобилями с 1
января 2005 года не производится
. Право на получение автомобиля, в порядке статьи
153 Закона № 122-ФЗ, имели только лица, вставшие на учет с целью получения автомобиля
до 31 декабря 2004 года.

Определяющим условием для получения автомобиля являлось медицинское показание на его необходимость и постановка на учет с целью его получения. В настоящее время обеспечение автомобилями не производится.