Уволиться со службы по контракту, срок контракта окончен, из вс рф с зоны сво

Уволиться со службы по контракту,срок контракта окончен,из вс рф с зоны сво

, Алексей, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Просто по причине окончания контракта уволиться в настоящее время нет возможности. Все контракты продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации, не продлеваются, а именно продолжают действие.

Для увольнения со службы в ВС РФ, помимо окончания срока контракта, должны быть еще и другие основания, которые по мнению аттестационной комиссии укажут на невозможность дальнейшего исполнения вами обязанностей военной службы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении мобилизации» контракты военнослужащих продолжают свое действие после окончания их срока до завершения периода мобилизации, а также ограничены основания для увольнения с военной службы.

Бесспорными основаниями для увольнения в период мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, являются:

1) достижение предельного возраста пребывания на военной службе (65 для военнослужащих, имеющих звание до полковника, 70 — для высших офицеров);

2) состояние здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также увольнение возможно в иных случаях, согласно Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. Однако, в таком случае решение об увольнении принимается принимаются в соответствии с заключением аттестационной комиссии. При этом решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении можно обжаловать в судебном порядке и это нужно делать для выработки судебной практики.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для определения обстоятельств, которые могут являться основанием для увольнения в конкретно вашем случае.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.