Увольнение ЗАО Тандер

Здравствуйте, я являюсь продавцом магазина магнит, написал заявление на увольнение 2го числа, с просьбой уволить меня 5го числа, после этого директор со мной не обмолвился ни словом, как я понял с уст своих коллег увольняюсь я без отработки чему был несказанно рад. Сегодня я узнаю из соц сетей от товароведа что заявление моё не подписано, и мне ставят прогулы. Директор после написания этого заявление мною не сказала работать ли мне эти две недели, не сказала что мне делать вообще дальше, и не если я прогуливал, то даже не пыталась связаться со мною узнать причину моей неявки. Могли бы вы прокомментировать эту ситуацию и подсказать что мне делать?

, Алексей, г. Саратов
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Заявление на увольнение (уведомление о прекращении трудовых) при условии, Что оно надлежащим образом зарегистрировано (т.е. подано в письменной форме и желательно с полученным на руки вторым экземпляром со входящим номером и штампом) влечет обязанность для работодателя прекратить трудовые отношение в срок не позднее двух недель после фактического получения им уведомления.

Ваша просьба уволить вас 5 числа не имеет для работодателя никакого значения, т.к. с юридической точки зрения существует вероятность оспаривания работником увольния, произведенного до окончания двухнедельного срока, в течение которого работник мог отозвать свое заявление на увольнение. (см. ст 80 ТК РФ)

В вашем случае 16 мая должен быть стать вашим последним рабочим днем. В этот день вы должны появиться на работе для получения трудовой книжки и окончательного расчета.

То, что вы не появляетесь на работе начиная с (как я понимаю) 5 мая очень плохо, но пока еще не фатально. По закону в табеле вам должны ставят не прогулы, а отстутствие по невыясненным причинам. Рекомендую всеми путями уклоняться от получения ЛЮБЫХ писем, уведомлений, звонков и т.п. от работодателя, т.к. там будет запрос о причинах отстутствия на работе, что влечет для вас необходимость написания объяснительной (формальность, т.к. уже сам факт получения подобного уведомления), которая с вероятностью 100% будет служить доказательством прогула, т.е. пропуска работы без уважительной причины, а значит и являться основанием для увольнения за прогулы. 16 числа истребовать у вас объяснение будет уже проблематично, т.к. на написание объяснительной работнику дается два дня, а срок вашего трудового договора к тому времени уже истечет, что исключает для работодателя возможность законным образом наказать вас увольнением по статье.

В любом случае если до 16 мая вы не получили никаких уведомлений, то 16 мая появляетесь на работе и требуйте все положенное и трудовую книжку. Но будьте готовы оспаривать увольнение за прогулы в суде, т.к. вы виновны на 100%, но и работодатель наверняка поможет вам ненадлежащим оформлением ваших прогулов.