8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение ЗАО Тандер

Здравствуйте, я являюсь продавцом магазина магнит, написал заявление на увольнение 2го числа, с просьбой уволить меня 5го числа, после этого директор со мной не обмолвился ни словом, как я понял с уст своих коллег увольняюсь я без отработки чему был несказанно рад. Сегодня я узнаю из соц сетей от товароведа что заявление моё не подписано, и мне ставят прогулы. Директор после написания этого заявление мною не сказала работать ли мне эти две недели, не сказала что мне делать вообще дальше, и не если я прогуливал, то даже не пыталась связаться со мною узнать причину моей неявки. Могли бы вы прокомментировать эту ситуацию и подсказать что мне делать?

Показать полностью
, Алексей, г. Саратов
Александр Ломакин
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Заявление на увольнение (уведомление о прекращении трудовых) при условии, Что оно надлежащим образом зарегистрировано (т.е. подано в письменной форме и желательно с полученным на руки вторым экземпляром со входящим номером и штампом) влечет обязанность для работодателя прекратить трудовые отношение в срок не позднее двух недель после фактического получения им уведомления. 

Ваша просьба уволить вас 5 числа не имеет для работодателя никакого значения, т.к. с юридической точки зрения существует вероятность оспаривания работником увольния, произведенного до окончания двухнедельного срока, в течение которого работник мог отозвать свое заявление на увольнение. (см. ст 80 ТК РФ)

В вашем случае 16 мая должен быть стать вашим последним рабочим днем. В этот день вы должны появиться на работе для получения трудовой книжки и окончательного расчета. 

То, что вы не появляетесь на работе начиная с (как я понимаю) 5 мая очень плохо, но пока еще не фатально. По закону в табеле вам должны ставят не прогулы, а отстутствие по невыясненным причинам. Рекомендую всеми путями уклоняться от получения ЛЮБЫХ писем, уведомлений, звонков и т.п. от работодателя, т.к. там будет запрос о причинах отстутствия на работе, что влечет для вас необходимость написания объяснительной (формальность, т.к. уже сам факт получения подобного уведомления), которая с вероятностью 100% будет служить доказательством прогула, т.е. пропуска работы без уважительной причины, а значит и являться основанием для увольнения за прогулы. 16 числа истребовать у вас объяснение будет уже проблематично, т.к. на написание объяснительной работнику дается два дня, а срок вашего трудового договора к тому времени уже истечет, что исключает для работодателя возможность законным образом наказать вас увольнением по статье. 

В любом случае если до 16 мая вы не получили никаких уведомлений, то 16 мая появляетесь на работе и требуйте все положенное и трудовую книжку. Но будьте готовы оспаривать увольнение за прогулы в суде, т.к. вы виновны на 100%, но и работодатель наверняка поможет вам ненадлежащим оформлением ваших прогулов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего.
, вопрос №4082630, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают
Здравствуйте, заканчивается контракт на СВО, рапорт об увольнении не принимают. Мне 63 года
, вопрос №4081789, Баяр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2014