Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня подруга нашла любовника с другой страны, начала деньги спрашивать
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня подруга нашла любовника с другой страны, начала деньги спрашивать на ребенка и на всякое, у подруги есть муж и он об этом знал, теперь они как бы с этим любовником расстались, сейчас любовник начал спрашивать деньги обратно , говорит либо деньги вернешь либо заявление будет писать, это считается за мошенничество?
Здравствуйте!
Если этого человека никто не обманывал и он добровольно дарил деньги — состава преступления Мошенничество не будет.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В полиции вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению -99,999%
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/