Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Загранпаспорт на замену до истечения срока действия

Здравствуйте!могу ли я подать паспорт на замену до конца срока его действия(осталось 5 месяцев) на биометрический?фактически проживаю в Санкт-Петербурге,но прописка в Ленинградской области более 5 лет.Если я могу это сделать то какое время это займет.

06 Мая 2014, 21:29, вопрос №444671 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы можете подать заявку на замену загранпаспорта на загранпаспорт нового поколения (биометрический) не дожидаясь окончания его срока действия.

    Каких-либо законодательных ограничений по срокам замены заграничных паспортов не установлено.

    Согласно п. 80 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету", утверждённого Приказом Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 г. N 26: «При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.»

    Исходя из требований некоторых государств к срокам действия заграничных паспортов при оформлении визы (срок действия ЗП не должен быть менее 3-6 месяцев), ФМС рекомендует подавать документы на оформление нового документа (заграничного паспорта) за 6 месяцев до окончания срока действия предыдущего.


    06 Мая 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats