Обоюдная вина. Второй участник подаем в суд, чтобы меня признали виновным

Было ДТП, я на ладе гранте и 2 участник на фольксвагене тигуан. На разборе в гаи устновили что вина обоюдная. Меня это устраивает, т.к. возится не хочу. Я узнал что тигуан хочет подать жалобу в суд, чтобы меня признали единственным виновным. Говорит, что его ущерб оценен более, чем на 120000 рублей. Также хочу сказать, что машину его оценивали в официальном салоне, где бешеные цены. Отремонтировать его повреждения можно тысяч за 100. Как мне действовать если в суде меня признают виновным и чем мне это грозит? Как быть если сумма ущерба по оценке из официального салона более 120000 рублей? Страховка по ОСАГО. Спасибо

, Артур Ситдиков, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете возразить на такую оценку, т.к. экспертиза должна быть сделана независимой организацией и по среднерыночным ценам. А он сделал заинтересованной организацией, и понятно что в оф. салоне цены выше средних. Для этого Вам нужно ходатайствовать о незначении судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта.

Однако, если Вы не намерены отстаивать свою невиновность, возражать бессмысленно, т.к. хоть суд и удовлетворит его требование, например, в 100000 рублей, Вы будете обязаны оплатить так же и стоимость самой экспертизы, а она как раз около 20000 рублей и стоит, кроме того, вы оплатите судебные издержки: его пошлина за подачу искового + услуги юриста, всё вместе ещё около 15000-20000.