Прописка и права

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если меня выпишут из места постоянной прописки, и прописаться мне некуда. Что мне делать ? Слышала, что можно сделать временную регистрацию по месту аренды жилья. Какое время я могу жить с временной регистрацией? Могу ли я пользоваться водительскими правами с временной регистрацией?

, Алия, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Если вас выпишут из места постоянной прописки и некуда прописаться, можно оформить временную регистрацию. Она может быть оформлена в любом жилом помещении с согласия собственника. Срок временной регистрации определяется по взаимному соглашению сторон, общепринятый минимум — 1 месяц, максимум — 5 лет. Если дело касается аренды жилого помещения, то длительность регистрации напрямую зависит от срока действия договора найма.

Временная регистрация позволяет пользоваться теми же правами, что и постоянная, включая доступ к медицинским и социальным услугам.

Да, временная регистрация не мешает пользоваться водительскими правами. Согласно законодательству, оформление водительского удостоверения можно проводить при любой регистрации по месту жительства — постоянной или временной. Главное — обратиться в отделение ГИБДД, расположенное в регионе временной прописки.

Для оформления потребуется комплект документов: паспорт, заявление на получение водительского удостоверения, документ из автошколы, заключение врача, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о временной прописке.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!