Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
Риск потери квартиры существует, так как она приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом
Однако есть способы защитить ее:
Брачный договор может помочь, но с оговорками:
Если он заключен за 3 года до начала процедуры банкротства, шансы сохранить его действие выше2.
Договор не должен нарушать принцип равенства распределения имущества между супругами2.
Важно доказать, что квартира куплена на средства ваших родителей:
Сохраните все документы, подтверждающие переводы от родителей
Это может помочь исключить квартиру из конкурсной массы при банкротстве.
Единственное жилье не включается в конкурсную массу при банкротстве
Если эта квартира — ваше единственное жилье, это дополнительная защита.
Рассмотрите возможность раздела имущества до начала процедуры банкротства, но помните, что такая сделка может быть оспорена, если будет совершена незадолго до банкротства
Обратитесь к юристу для детального анализа вашей ситуации и разработки стратегии защиты имущества.
Помните, что ситуация с банкротством сложная и требует индивидуального подхода. Рекомендуется действовать быстро и грамотно, чтобы максимально защитить свои интересы.