Я находилась еще тогда в отпуске, вернулась с отпуска и меня обвиняют в недостаче тоисть в хищение, но видео мне не показали
Здравствуйте. Я работаю товароведом, к ревизии подготовили магазин считали. Недостача составила около 150-200 т.р. все уровняли и ревизию провели хорошо. Я находилась еще тогда в отпуске, вернулась с отпуска и меня обвиняют в недостаче тоисть в хищение, но видео мне не показали.
Если вас обвиняют в недостаче, работодатель обязан провести проверку. В её ходе он устанавливает размер причинённого ущерба и выявляет причину возникновения недостачи. От работника требуют написать объяснительную по этому факту.
Чтобы привлечь к ответственности за недостачу, работодатель должен:
Зафиксировать недостачу и сумму ущерба с помощью документов: инвентаризационной описи, сличительной ведомости и ведомости результата учёта инвентаризации.
Издать приказ о проведении служебного расследования по факту недостачи и созвать комиссию не меньше чем из трёх сотрудников.
Получить объяснительную от сотрудника или оформить акт об отказе давать объяснение.
Провести служебное расследование и составить акт о его результатах.
Издать приказ о взыскании материального ущерба и ознакомить с ним работника.
Если виновность сотрудника не установлена, недостачу списывают на финансовые результаты. Если вина доказана, сумму ущерба взыскивают с ответственного лица.
Приказ о взыскании ущерба с работника выпускают не позднее месяца, как комиссией установлена недостача. Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, то удержание может производиться только в судебном порядке.
Здравствуйте!
Акт недостачи Вам был предъявлен лично? Важно проверить, был ли составлен такой акт, и кто его подписал.
Если против Вас обвиняют, вам обязаны предоставить доказательства Вашей вины.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан доказать вину сотрудника в совершении действий, повлекших материальные убытки. Если такие доказательства отсутствуют, обвинение неправомерно.
Для более детального изучения вопроса напишите мне в чат!
Рад был помочь!
Если информация была полезной поставте "+"