Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Получил уведомление о сокращении находясь в отпуске

Доброго времени суток. Я сотрудник полиции нахожусь в отпуске , на днях зашел в отдел кадров и там мне под роспись вручили уведомление о сокращении. Законны ли действия работников отдела кадров ? Заранее благодарен за ответ.

06 Мая 2014, 21:04, вопрос №444651 Алексей, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Копорушкина Евгения
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период пребывания его в отпуске. Однако следует отметить, что заставить работника появится на работе для подписания уведомления работодатель не может, поскольку в соответствии с законодательством, отпуск является временем отдыха (это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению). Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Тем не менее работник может это сделать по собственной инициативе.
    Имейте в виду, что в случае спора обязанность доказать соблюдение процедуры увольнения будет лежать на работодателе.

    06 Мая 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.