Получил уведомление о сокращении находясь в отпуске

Доброго времени суток. Я сотрудник полиции нахожусь в отпуске , на днях зашел в отдел кадров и там мне под роспись вручили уведомление о сокращении. Законны ли действия работников отдела кадров ? Заранее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Владивосток
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период пребывания его в отпуске. Однако следует отметить, что заставить работника появится на работе для подписания уведомления работодатель не может, поскольку в соответствии с законодательством, отпуск является временем отдыха (это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению). Следовательно, работодатель в этот период не вправе обязать работника что либо сделать или подписать. Тем не менее работник может это сделать по собственной инициативе.
Имейте в виду, что в случае спора обязанность доказать соблюдение процедуры увольнения будет лежать на работодателе.