8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить жилье от государства?

Родители опекуны отказались от меня оставили без жилья после 18 лет я сирота. Могу ли я получить жилье от государства? Мне сейчас 33 я инвалид.

, Пустынцев роман Сергеевич, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Пустынцев роман Сергеевич!

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.  
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли получить квартиру в Кузбассе?
Стою на очереди на квартиру как сирота. Прописана в алтайском крае, но проживаю в Кузбассе. Могу ли получить квартиру в Кузбассе?
, вопрос №4864868, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я купить жилье на эти деньги через месяц после определения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прошла процедуру банкротства, определение получила месяц назад. Во время процедуры банкротства у меня погиб сын на СВО, получила выплаты. Могу ли я купить жилье на эти деньги через месяц после определения? Жилья у меня нет вообще, живу на съёмной квартире. Спасибо
, вопрос №4864858, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять?
Добрый день. С мужем в разводе, не проживаем вместе, с января 2025. В браке была оформлена семейная ипотека в 2019г, использовался мат капитал, на первоначальный взнос деньги переводил мой отец в день сделки. Бывший муж заёмщик, я созаемщик. На данный момент снимаю 1ую квартиру, у меня двое несовершеннолетних детей. С мужем жить невозможно, появились друзья, стал много пить, гулять, приходить под утро, устраивать скандалы, тиранить меня и детей. Несколько раз забирали его в отделение. Муж проживает один в совместной трёх комнатной квартире. Никак не помогает. Набрал с головой кредитов, вся его зарплата уходит на их погашение. Сейчас он не хочет оплачивать ипотеку, с квартиры не съезжает. Грозится оформить банкротство, говорит квартира якобы уйдет. У детей это единственное жилье, они там прописаны, у меня есть 1/4 доля у родителей. Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять? Обратиться в суд на выделение долей, выкупить у него его часть, переоформить ипотеку на себя?
, вопрос №4864726, Антонина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я заставить их мне отдать сегодня?
Здравствуйте! Сегодня была на почте чтобы получить детские пособия за двоих детей я сегодня получила, а ещё за двоих нет. мне сказали что мне пособия уже выдали 5 числа. Как так и что делать? Если деньги раньше срока нельзя им выдавать и я ничего не получала. Написала там заявление о не выплаты детских пособий на двоих детей. Как мне их получить? Могу ли я заставить их мне отдать сегодня?
, вопрос №4863606, Ирина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 22.02.2025