Как будет работать бизнес если в нем двое несовершеннолетних детей?
Добрый день. Детям 10 ти и 25лет после смерти отца нужно вступить в наследство. Остался большой дом, дорогая машина, действующий бизнес в виде складов стройматериалов и земельый участок. Есть еще пожилая мать и еще один ребенок 5 лет от последних не зарегестрированных отношений. Они тоже наследники. Какая выгода в этом всем первым двум детям? Имея половину дома, там жить не будут. Что в этом случае с машиной? Как будет работать бизнес если в нем двое несовершеннолетних детей? Вроде всего много, но не понят5о как этим пользоваться(
Наследников 4. Значит каждому достанется по 1/4 всего.
Имея половину дома, там жить не будут.
Пусть продают свои доли соблюдая ст. 250 ГК РФ.
Что в этом случае с машиной?
Кто-то имеет право выкупить доли других наследников в машине.
А что в Уставе указано? Есть ли еще учредители в ООО?
Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками будут: супруга, мама наследодателя и дети от всех браков, у которых в свидетельстве о рождении он указан в графе «отец».
Имея половину дома, там жить не будут.
При наличии согласия иных собственников можно продать дом.Продолжу далее.
Что в этом случае с машиной?
Подтверждением прав на автомобиль становится нотариальное свидетельство. Его выдают по форме, утвержденной приказом Минюста Р Ф № 313 от 27.12.2016 года. Основанием становится завершение производства по делу.
Получить свидетельство можно лично либо через доверенного представителя. Если в наследство вступает нескольких лиц, выдается общий документ. Однако каждый наследник вправе потребовать составления отдельного свидетельства на причитающую ему долю (ст. 1162 ГК РФ).
Номинальным владельцем транспортного средства может являться физлицо с 16 лет. Если наследник не достиг указанного возраста, машина ставится на учет законным представителем (родитель, усыновитель, опекун, попечитель).
Если наследники не желают распоряжаться машиной совместно, назначается денежная компенсация. Лицо, получившее автомобиль в единоличную собственность, обязано выплатить часть стоимости другим наследникам. При возникновении спора вопрос разрешается судом.
Если это ИП, то оно не наследуется. Следовательно все имущество ИП будет делиться в долях между всеми наследниками. Так как вы все содолевики, то придется договариваться об использовании этого имущества, в том числе о сдаче в аренду. В силу того, что два наследника несовершеннолетние, то все переговоры придется вести с их представителями.
А жена жива?
Если она жива и все имущество нажито в браке, то ей полагается супружеская доля