Действует ли правило 180 дней для нового частного приглашения после выезда туриста из РФ?

Если турист въехал в РФ на 3 месяца по частной визе (обычное приглашение, не родственник), и покинул пределы РФ 27.11.2024, то когда можно оформить следующее приглашение, действует ли правило 180 дней для туристов, въезжающих в РФ по частной визе?

, Дарья, г. Москва

Правило 180 дней действует для всех иностранных граждан, находящихся на территории России, включая тех, кто въезжает по частной визе. Это означает, что если турист провел 3 месяца (90 дней) в России, он должен покинуть страну и не может находиться на ее территории более 180 дней в пределах календарного года (без учета дней, проведенных в стране по другим визам).

В вашем примере, если турист покинул Россию 27.11.2024, он сможет начать оформлять новое приглашение на въезд в Россию по частной визе через 90 дней после выездной из страны. То есть он сможет подавать документы на новое приглашение примерно с конца февраля 2025 года.

Для более точной информации и уточнения правил рекомендуется также обратиться в консульство или визовый центр, так как миграционное законодательство может изменяться и могут быть обидные особенности в зависимости от конкретной ситуации

Здравствуйте,

Правила 90/180, а с января 2025 года это уже 90/365 распространяется на безвизовых граждан. На визовых не распространяется. Может снова делать визу и вьезжать

Ст 5 ФЗ 115

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/