Могу ли я получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Я 1961 г.р. С мужем разведены в 2001 г. Сын 1983 г.р. умер в 2016 г. Мои родители и брат умерли более 20 лет назад. Я на пенсии, не работаю, не замужем, других детей нет. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.
Добрый день!
Учитывая перечень лиц, который установлен п. 3 ст.11 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
3) дети в возрасте до 18 лет либо дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение, а также дети, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
и то, что согласно 400-ФЗ на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего или безвестно отсутствующего кормильца (при наличии у кормильца страхового стажа), состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на эту пенсию, если они утратили источник средств к существованию. Время, прошедшее после смерти кормильца, значения не имеет .
На основании этого — имеете.