Прошу проверить договор, указать финансовые риски, предложить дополнения для того, чтобы предусмотреть форс мажоры
Добрый день! Пожилой человек заключает договор аренды жилья. Прошу проверить договор, указать финансовые риски, предложить дополнения для того, чтобы предусмотреть форс мажоры.
- ДОГОВОР-3.pdf
1. Договор нужен на год
2. Оплата 2 раза в год — по 150 тыс за 6 месяцев
3. Стоимость в месяц 25 тыс + коммунальные платежи
Александра, здравствуйте.
Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Штрафы за просрочку платежа – 1% в день (п. 4.5), на мой взгляд, слишком высоки и могут привести к значительным финансовым потерям нанимателя.
Наймодатель имеет право расторгнуть договор при просрочке платежа более 10 дней (п. 4.5).
В случае расторжения договора по инициативе нанимателя предоплата не возвращается (п. 4.4), что может быть финансово невыгодно.
Форс-мажорные обстоятельства определены слишком узко (п. 5.2) – например, не предусмотрены ситуации, когда наниматель теряет работу или серьезно заболевает. Не прописано, как стороны должны документально подтверждать форс-мажор.
Для защиты интересов пожилого нанимателя договор нужно доработать. Если вам нужна правовая помощь в корректировке документа, обращайтесь ко мне в чат.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
3.1. Размер арендной платы
Арендная плата составляет 25 000 рублей в месяц, не включая коммунальные платежи.
Оплата производится 2 раза в год, каждые 6 месяцев единовременно в размере 150 000 рублей.
3.2. График платежей
Первый платёж: дата (например, 01.03.2025) — 150 000 рублей.
Второй платёж: дата (например, 01.09.2025) — 150 000 рублей.
3.3. Коммунальные платежи
Коммунальные платежи (электроэнергия, водоснабжение, отопление, газ, вывоз мусора и иные расходы) оплачиваются отдельно, согласно выставленным квитанциям.
Оплата коммунальных услуг производится ежемесячно до ___ числа месяца, следующего за расчётным.
3.4. Изменение размера арендной платы
Размер арендной платы не подлежит изменению в течение срока действия настоящего договора.
1.4. Срок действия
Договор заключается на срок 1 (один) год: с ___ 2025 года по ___ 2026 года.
В случае согласия сторон договор может быть продлён на тех же условиях путем подписания дополнительного соглашения.
Помните, что регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года. Согласно п. 2 ст. 674 ГК РФ,
Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности подается в Росреестр, не позднее чем через месяц со дня заключения договора.
Данное требование содержится в ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»