В связи с тем, что началось СВО его не отпускают на пенсию, имеет ли право он при автоматическом продлении контракта на СВО получать пенсию военного и зарплату
Добрый день. Подскажите, мой муж имеет выслугу лет 25 (10 лет из них год за два был) в армии, звание старший лейтенант. В связи с тем, что началось СВО его не отпускают на пенсию, имеет ли право он при автоматическом продлении контракта на СВО получать пенсию военного и зарплату. Если да, то какая последовательность действий у нас должна быть, куда обращаться за начислением? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Николай!
Согласно пункту 4 статьи 8 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» от 12.02.1993 № 4468-1, выплата пенсии приостанавливается на период прохождения военной службы, если лицо получает денежное довольствие.
Следовательно, военнослужащий, имеющий право на пенсию, но продолжающий службу, не может одновременно получать пенсию и денежное довольствие.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.