8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с тем, что началось СВО его не отпускают на пенсию, имеет ли право он при автоматическом продлении контракта на СВО получать пенсию военного и зарплату

Добрый день. Подскажите, мой муж имеет выслугу лет 25 (10 лет из них год за два был) в армии, звание старший лейтенант. В связи с тем, что началось СВО его не отпускают на пенсию, имеет ли право он при автоматическом продлении контракта на СВО получать пенсию военного и зарплату. Если да, то какая последовательность действий у нас должна быть, куда обращаться за начислением? Спасибо за ответ!

, Николай, г. Тамбов
Евгений Байдалин
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Согласно пункту 4 статьи 8 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» от 12.02.1993 № 4468-1, выплата пенсии приостанавливается на период прохождения военной службы, если лицо получает денежное довольствие.

Следовательно, военнослужащий, имеющий право на пенсию, но продолжающий службу, не может одновременно получать пенсию и денежное довольствие.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право СФР остановить выплату пенсии ветерану боевых действий, в также пенсию по инвалидности, если военнослужащий считается БП?
Здравствуйте! Имеет ли право СФР остановить выплату пенсии ветерану боевых действий , в также пенсию по инвалидности, если военнослужащий считается БП?
, вопрос №4444539, Лилия, г. Иркутск
Военное право
Говорят люди которые подписывают контракт из мест лишения свободы отпуск проводят в части
Здравствуйте я участник сво подписавший контракт из СИЗО. Получил ранение передвигаюсь на костылях, ввк поставили категорию Г и отпуск по болезни 30 суток . После госпиталя приехал в часть чтобы отметиться и меня в итоге никуда не отпускают из части . Говорят люди которые подписывают контракт из мест лишения свободы отпуск проводят в части . Контракт когда подписывал сказали что он подписывается на равных условиях как у всех. Сама часть не приспособлена для проживания в ней на костылях . Невозможно сходить в туалет , а также покушать . Да и на костылях прыгать на 5 этаж невыносимо.
, вопрос №4444235, Дима, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеет ли право командир прерывать лечение?
раненный на сво направлен на лечение в клинику,но так как вместе ранения (перелом малой и большой берцовых костей со смещением 12 градусов)идет воспаление,операцию отложили на месяц под наблюдение хирурга- травматолога.Командир части требует возвращения раненого.Но зачем армии боец на костылях?Имеет ли право командир прерывать лечение?
, вопрос №4444137, Ирина Ювенальевна Павлова, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, имеют ли право мобилизированого из СВО, отправить в Курскую область?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеют ли право мобилизированого из СВО, отправить в Курскую область?
, вопрос №4443518, Ольга, г. Москва
Наследство
Имеет ли право брат на выплату
У мужа умер брат на сво. Кроме жены у него никого нет. Имеет ли право брат на выплату
, вопрос №4440718, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2025