Можно ли признать наследника недостойным при наличии судимостей?

Здравствуйте. У нас с двоюродным братом умерла тётя, у неё остался дом. Мы с ним в нотариусе подали заявление о вступление в наследство. Нам нужно доказать родство. Дело дошло до суда и брат решил забрать все себе, обвиняя меня в пьянстве и дебоширстве. Суд посмеялся и отклонил его прошение. У меня такой вопрос могу ли я лишить его как недостойного наследника. Он бывший ОПГ, две судимости. У меня ничего такого нет.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Российским законодательством предусмотрены следующие категории недостойных наследников:

Граждане, пытающиеся незаконным путём получить наследство. К таким лицам относятся граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

Родители, лишённые родительских прав. Родители, лишённые родительских прав, не имеют права наследования по закону после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Граждане, злостно уклоняющиеся от обязанностей по содержанию наследодателя. По требованию заинтересованного лица от наследования по закону можно отстранить через суд граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя.

Соответственно, наличие у Вашего брата статей по уголовному судопроизводству, да и обвинения Вас в дебоширстве и пьянстве, если это все не влияло на оформление завещания и права завещателя, отношения к недостойным наследникам не имеют.