Второй вопрос: обязан ли следственный комитет принять мое заявление о преступлении против меня, могут ли отказаться?

Имею ли я право жаловаться на беспредел соседей по ночам и в городскую администрацию в том числе , так как от полиции толку нет? Второй вопрос: обязан ли следственный комитет принять мое заявление о преступлении против меня, могут ли отказаться?

, Лина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 принять примут, но направят по подследственности. Следственный комитет не всеми делами подряд занимаются. Так что вопрос не в принятии, а чья подследственность.

Имею ли я право жаловаться на беспредел соседей по ночам и в городскую администрацию в том числе, так как от полиции толку нет?

 администрация мало что сделать может. Да, в силу ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Но выселить администрация не может, потому что шум не основание.