Могу ли я работать если имела условную судимость?

могу ли я работать уборщиком служебных помещений ПОВАРОм или сторожем в школе или другом детском учреждении .если имела условный срок по ч.1 ст112УКРФ.согласно ст351ТКРФ МЕНЯ попросили уволиться?

, ирина ковалева, г. Иркутск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст.351.1) к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности.

Статья 112 УК РФ относится к категории преступлений против жизни и здоровья.

Таким образом, работать кем бы то ни было в детских учреждениях Вы не можете.

Однако, если на работу Вы были приняты до 07.01.2011 г. (до вступления в силу изменений закона)и судимость имелась уже до заключения трудового договора, то уволить Вас по этой причине не могут.