Муж с семьей ребенка примирился, родители ребенка хотят выступить на суде что никаких претензий к нему не имеют
Здравствуйте, произошло ДТП, по неосторожности муж наехал ребенку на ногу, вышел из машины, помог ребенку (13 лет мальчику),мальчик сказал что все в порядке и ушел, муж уехал. Позже мама ребенка обратилась в травмпункт, сотрудники травмпункта передали сведения в ГАИ, ГАИ в течении трех дней нашли мужа и оформили скрытие с места ДТП. Теперь ему грозит (сказали в полиции) 15 суток и лишение водительского удостоверения на полтора года. Муж с семьей ребенка примирился, родители ребенка хотят выступить на суде что никаких претензий к нему не имеют. Также муж является единственным кормильцем, у него на иждивении ребенок инвалид, сам он является инвалид третьей группы. Машина необходима для транспортировки ребенка по медицинским манипуляциям, а также посещения учителей, психолога и детского центра. Сам работает на оборонно-промышленном предприятии( мастер по ремонту, не в звании). Можно ли ему избежать в этом случае административного ареста и лишения водительского удостоверения, или хотя бы сокращения срока?
Добрый день.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, ему скорее всего будет назначено лишение права управления на 1 год по ст.12.27 КоАП РФ.
Снижение этого срока не предусмотрено КоАП РФ
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Добрй день, Ольга.
Если бы супруг вернулся на место ДТП, после доставки потерпевшего ребенка в больницу, его действия не содержали бы состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ.
Учитывая же изложенное Вами в вопросе, оставление места ДТП имеет место быть.
В Вашем случае необходимо обратиться к п. 20:
ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ No 20
По данной норме также квалифицируется невозвращение водителя к месту дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем транспортном средстве в лечебное учреждение в экстренных случаях при невозможности отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве.
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
Ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Все доводы в части необходимости транспортного средства для транспортировки ребенка — не помогут, суд займет позицию — возите на такси, либо наймите водителя (руководствуюсь практикой).
В силу ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет — 3 месяца.
Затянуть данный срок на практике не составляет труда, как результат, дело прекращается за истечением срока давности.
Здравствуйте. Ни одно из перечисленных Вами обстоятельств (работа и инвалидность мужа, состояние Вашего ребенка) и.т.п. не повлияют кардинально на рассмотрение дела.
Вариант его прекращения возможен по результатам судебно-медицинской экспертизы или скорее даже в связи с ее отсутствием.
сотрудники травмпункта передали сведения в ГАИ, ГАИ в течении трех дней нашли мужа и оформили скрытие с места ДТП.
Насколько я понял, экспертиза не проводилась и протокол составлен на основании справки. Отсутствие экспертизы в данном случае может поставить под сомнение решение суда. На основании экспертизы следует определять, соответствует ли это событие вообще понятию ДТП и есть ли ответственность за оставление места такого события. Более подробно со ссылками на правовую базу и судебное решение можете посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/35 Следует учитывать, что экспертиза может быть проведена судом в пределах срока привлечения к ответственности (90 дней), поэтому я бы выбрал тактику получить решение суда первой инстанции а затем обжаловать его в городской суд по этому основанию (отсутствие экспертизы). Если первое решение будет отменено и дело возвращено на новое рассмотрение - тогда уже Вам скорее поможет срок давности, повторное решение с учетом срока на экспертизу суд вынести в течение 90 дней с момента события успеет вряд ли. Другие вопросы, связанные с отсутствием претензий и.т.п. не повлияют вообще ни на что
это к сожалению не имеет значения
Нет, не так.
Либо лишение, либо арест