Получил ранение уже выписывают, помимо ранения образовалась межпаховая грыжа на операцию направление не дали мотевируя тем что как только будет зажим только тогда что делать?

, Константин, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Ситуация, которую вы описываете, требует внимания к вашему здоровью и медицинскому обслуживанию. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Понимание ситуации с грыжей:
   – Межпаховая грыжа может вызывать дискомфорты и требовать хирургического вмешательства. Обсудите с врачом симптомы боли и грыжи.
Обратитесь к врачу:
   – Запишитесь на прием к специалисту по грыжам или хирургу. Объясните ситуацию с ранением и получите консультацию.
   – Рассмотрите возможность второго мнения от другого специалиста, если сомневаетесь в показаниях.
Документируйте все обращения:
   – Сохраняйте медицинские документы, направления и записи о визитах.
Обоснование операции:
   – Попросите врачей объяснить, в каком случае операция возможна. Возможно, потребуется дополнительное обследование.
Права пациента:
   – Обратитесь в местные органы здравоохранения или контролирующие организации, если чувствуете, что ваше здоровье игнорируется.
Динамика состояния:
   – Следите за изменениями состояния и немедленно обращайтесь за медицинской помощью при ухудшении.
Заключение:
   – Не игнорируйте симптомы и обратитесь к врачу или получите второе мнение. Ваше здоровье — главное, и вы имеете право на адекватное лечение.

Константин
Клиент, г. Москва
Я контрактник и нахожусь на сво
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае после выписки — обращайтесь с жалобами на паховую грыжу в медслужбу части для направления на обследование или лечение в стационарном порядке.

В силу ст. 362 УВС ВС РФ, такое направление дает командир

 На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/

Кроме того, при наличии оснований Вас могут освободить от служебных оязанностей на основании ст. 159 УВС ВС РФ

Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.

Главное как можно чаще фиксировать обращения в мед. службу, чтобы была картина течения заболевания, что станет важным фактором о решении вопроса о дальнейшем лечении

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

мотевируя тем что как только будет зажим только тогда что делать?

Своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента в силу ст. 70 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

И решение о способе лечения он принимает основываясь на стандарте оказания медицинской помощи и клинических рекомендациях Минздрава РФ.

Если Вы не согласны с определенным способом лечения Вы можете обратиться к главному врачу.

Если Вас выписали и в настоящее время Вы находитесь по месту прохождения службы, то в силу Устава внутренней службы ВС РФ обращаетесь к врачу, на основании заключения которого Вас могут направить на стационарное лечение

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Лечение паховой грыжи осуществляется на основании Клинических рекомендаций «Паховая и бедренная грыжа» (одобрены Минздравом России)

согласно которым

— Хирургическое лечение ПГ/БГ рекомендуется адаптировать к характеристикам пациента и грыжи, опыту врача-хирурга, а также к ресурсам медицинской организации.

Поэтому решение о ее оперативном лечении принимаются с учетом характера грыжи.