На меня написали заявление

здравствуйте, на меня написали заявление о краже, через два часа после этого я сам пришел в отдел полиции и все вернул,после этого вызывали один раз в отдел ,без протокола поговорили,даже подписку о невыезде не подписывал,следователь сказал решается вопрос о возбуждении уголовного дела и сказал что если что вызовет, прошел уже месяц и никто не вызывает, скажите могут возбудить против меня дело? что влияет на их решение возбуждать или не возбуждать уг дело против меня?

, виктор, г. Благовещенск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виктор!
Поскольку данное деяние охватывается ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, то для привлечения к уголовной ответственности по данной статье, необходимо чтобы стоимость похищенного имущества превышала 1000 рублей, иначе это будет административным правонарушением — то есть мелкое хищение чужого имущества путем кражи, и будет квалифицировано по ст.7.27 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

В соответствии со ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток, который может быть продлен до 10 и до 30.

Поэтому, если прошел месяц, и дело не возбуждено (что Вы можете узнать у следователя) то уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материал передан по подследственности в Полицию, для привлечения Вас к административной ответственности! Хотя возможно Вас не уведомили о возбуждении уголовного дела, поэтому уточняйте!