Можно ли ребенку в 14 лет ехать одному на поезде «Ласточка»?
Здравствуйте!
Мне 14 лет, и я хочу поехать из Москвы к родственникам в Курчатов на «Ласточке». Родители разрешили мне это. Могу ли я поехать один?
, Нестор, г. Железногорск
Здравствуйте!
Добрый вечер! Да, можете. В законодательстве нет ограничений для передвижения несовершеннолетних по территории РФ.
Однако нужно помнить, что несовершеннолетним нахождение после 22.00 по Федеральному закону
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, а также по законам субъектов РФ без сопровождение взрослых запрещено.